Телеканал обвиняет экс-министра Скрынник в хищении 39 млрд рублей

Экс-глава Минсельхоза заявляет, что речь идёт о задолженности, а не хищении, и намерена обратиться в суд. Авторы фильма готовы доказать достоверность каждого представленного факта.
28 ноября 2012  17:58 Отправить по email
Печать

В Кремле не располагают никакой информацией о причастности экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник к хищениям в госкорпорации «Росагролизинг». Об этом 28 ноября заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя показанный накануне телеканалом «Россия 1» фильм «Всласть имущие», в котором рассказывается о махинациях в государственной компании на сумму в 39 млрд рублей.

«Насколько известно и как вчера было сказано представителями МВД, в настоящее время госпожа Скрынник ни в чём не обвиняется и упоминается как свидетель по ряду эпизодов», — сказал Песков. При этом он отметил, что экс-министр в настоящее время не является помощником главы государства по вопросам сельского хозяйства, как это представлялось в ряде СМИ, и вообще не занимает никаких должностей в Кремле.

Ранее сама Скрынник выступила с опровержением сведений о её причастности к мошенничеству, заявив о намерении обратиться в суд. «То, что представляет телеканал „Россия 1“, — клевета. И то, что я слышу — ущерб нанесён в 39 миллиардов рублей, это всё просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит», — заявила бывший министр в интервью «Комсомольской правде».

Она напомнила, что перестала работать в Росагролизинге в конце 2008 года, а в начале 2009 года был отчёт Счётной палаты. «По итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила 1 миллиард рублей. А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. А для того, чтобы сказать, что да, это хищение — пожалуйста, докажите, что это хищение», — сказала Скрынник.

Она также напомнила, что её «убрали» из совета директоров «Росагрозилинга», когда она стала министром, а возглавил совет директоров бывший на тот момент вице-премьером Виктор Зубков. В данной связи, заявила Скрынник, все вопросы следует «адресовывать непосредственно ему».

Комментируя ситуацию, президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники, совладелец завода «Ростсельмаш» Константин Бабкин высказал мнение, что «вопросы к госпоже Скрынник у следственных органов действительно могут быть». «Был период, когда в течение примерно трёх с половиной лет „Росагролизинг“ закупал всё что угодно, но игнорировал отечественных производителей. Тогда организацией руководила как раз Елена Скрынник. Первые 1,5 года отечественные машины её вполне устраивали, а потом вдруг резко „разонравились“. Причём техника закупалась у наших конкурентов зачастую по завышенным ценам», — заявил он газете «Московский комсомолец».

По его словам, были и конкретные случаи, когда «Росагролизинг» закупил у конкурентов дорогую, но некачественную технику. «А потом премьер-министру Владимиру Путину пришлось принимать решение выделить деньги, чтобы возместить убытки. Потому что технику эту пришлось продавать за полцены», — рассказал Бабкин.

Между тем, последующую должность Скрынник в Минсельхозе положительно оценили в Госдуме. Так, депутат, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов заявил «Русской службе новостей», что «по сравнению с другими министрами сельского хозяйства у Елены Скрынник были достижения». «Не могу сказать, что она болела за отрасль, помогала, но, по крайней мере, лоббировала (интересы министерства — ред.). И коррупция была, но были и достижения — мы пережили засуху», — сказал Туманов.

Следует отметить, что автор разоблачающего фильма Александр Рогаткин, со своей стороны, выразил готовность доказывать в суде достоверность представленных фактов. Как заявили Вестям.Ru в пресс-службе ВГТРК, в компании «на сто процентов уверены в достоверности всего материала, показанного в фильме». «Более того: автор фильма готов доказать — в том числе и в суде — достоверность каждого факта, упомянутого в фильме», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, информация о хищения в «Росагролизинге» на сумму порядка полумиллиарда рублей появилась весной этого года. По данному факту было возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого является бывший руководитель подразделения «Росагролизинга» Олег Донских, объявленный в настоящее время в международный розыск. Скрынник проходит по данному делу в качестве свидетеля. Накануне представитель МСД сообщил, что на допрос экс-глава Минсельхоза пока не вызывалась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть