Путин проведет переговоры с Чавесом

2 апреля 2010  16:22 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 2 апреля, прибыл с визитом Боливарианскую Республику Венесуэла. В ходе пребывания в Каракасе глава Правительства России проведет переговоры с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом, сообщает пресс-служба правительства России.

Это первый визит Путина в Венесуэлу, хотя контакты с Чавесом поддерживаются с 2000 года. Предыдущая встреча состоялоась в Москве в сентябре прошлого года.
Визит главы правительства России в Венесуэлу проходит на фоне ряда знаменательных дат в истории обоих государств, двусторонних отношений России и Венесуэлы: 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами (14 марта), 200-летия начала освободительной борьбы в Венесуэле (19 апреля) и 65-ой годовщины Победы (по итогам визита планируется принять специальное Совместное заявление, посвященное этой дате), отмечается в сообщении о визите.

В ходе российско-венесуэльских переговоров основной акцент предполагается сделать на вопросах развития торгово-экономических отношений. Также планируется обсудить вопросы дальнейшего развития между Россией и Венесуэлой военно-технического сотрудничества.

По итогам переговоров планируется подписать ряд межправительственных документов: о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры, о сотрудничестве в области сельского хозяйства, программа культурных обменов.
Кроме того, ожидается, что между ООО "Национальный нефтяной консорциум" и структурами АО "Петроль де Венесуэла" (ПДВСА) будет подписан пакет соглашений о создании и управлении совместным предприятием по разработке блока месторождений "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко, располагающего разведанными запасами нефти в 53 млрд. баррелей.

В рамках визита запланирована также встреча Путина с президентом Боливии Эво Моралесом, который в это время будет находиться в венесуэльской столице. Ожидается, что в ходе переговоров Путин и Моралес обсудят вопросы дальнейшего развития российско-боливийских торгово-экономических связей, наращивания взаимодействия в нефтегазовой области и в сфере энергетики, а также ряд актуальных международных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть