Росздравнадзор и федеральная служба по тарифам получат контроль над ценами на лекарства

2 апреля 2010  15:28 Отправить по email
Печать

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам будут осуществлять контроль над ценообразованием на рынке медикаментов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании с главой Минздравсоцразвития России Татьяной Голиковой и главой Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым, передает пресс-служба минздравсоцразвития.

Как сообщается, Росздравнадзор будет наделен полномочиями по контролю за ценами на лекарства, а Федеральная служба по тарифам за торговыми надбавками в розничной и оптовой сетях.

По информации Минздрава, на 1 апреля зарегистрировано 5 тыс. 769 торговых наименований жизненно важных лекарств, на которые распространяется ограничение по ценам.

Уже в четверг работники Росздравнадзора, хотя они еще не наделены контрольными полномочиями, проверяли аптечные сети. Результаты проверки будут подведены в следующий понедельник. "Мы будем в плановом режиме осуществлять контрольно-надзорные мероприятия совместно с ФСТ", - сказала Голикова, отметив, что контроль будет распространяться не только на аптеки, но и на "госпитальный сегмент".

Министр отметила, что необходимо контролировать цены на региональных аукционах по закупке лекарственных препаратов для лечебных учреждений. "Из 1 тыс. 448 жизненно важных препаратов по 919 было зафиксировано превышение по ценам до 459%", - пояснила Голикова. По ее словам, регистрация лекарственных средств в реестре (жизненно важных лекарств) позволит отследить цены на лекарственные средства, которые выставляются на конкурсе.

Что касается санкций, которые могут быть применены к конкретным предприятиям (аптекам), завышающим цены, Татьяна Голикова сообщила, что они могут быть лишены лицензии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть