Надо достойно оплачивать работу российских преподавателей, а не приглашать зарубежных: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук комментирует предложение президента России Владимира Путина о модернизации программы «Глобальное образование»
26 ноября 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил модернизировать программу «Глобальное образование» — оплачивать не учёбу российских студентов за рубежом, а работу иностранных преподавателей в отечественных вузах. Программа «Глобальное образование» начнёт реализовываться в России с 2013 года, ее цель — подготовка российских граждан в лучших мировых университетах за счет федерального бюджета. Получить такое образование смогут ежегодно примерно тысяча человек. Предполагается, что будут созданы специальные комиссии по отбору студентов. При этом будет необходимо соблюсти важное условие: человек должен самостоятельно поступить в вуз и обязательно вернуться на работу в Россию или отдать деньги, потраченные государством на его образование.

«На мой взгляд, пример Дальневосточного федерального университета показывает, что эту программу можно было бы модернизировать и платить не за то, что наши студенты уезжают куда-то за границу учиться, а платить иностранным интересным, хорошим, перспективным преподавателям и приглашать их на работу сюда», — сказал Путин на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Поможет ли эта идея повысить качество образования в России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не совсем понятен смысл привлечения преподавателей из-за рубежа в Россию. Вряд ли они обладают некими знаниями о передовых технологиях — во всяком случае, те, кто готов сюда приехать, чтобы заработать. Плюс практика показывает, что зарубежные методики преподавания никак не связаны с российским менталитетом и абсолютно оторваны от действительности. К примеру, все, организованные по западным стандартам мастер-классы — пустая, для слушателей, трата времени и денег, как по экономике, ораторскому искусству, так и всему остальному. Такие зарубежные преподаватели на высоких окладах уже давно работают в Сколкове — и что: мы первыми ступим на Марс? Чем же таким бесценным поделились они с российскими студентами за положенные им оклады?

Мнение о том, что зарубежные преподаватели знают и, соответственно, стоят больше, чем отечественные является ложным, напрямую вытекающим из искусственных рейтингов мировых вузов. Всё это напоминает подготовку к закладке первого русского деревянного корабля времён Петра I. Если бы Россия нашла в себе силы заняться проблемой этого рейтинга и поставить свои вузы на первые позиции, то в таком случае мир охотился бы именно за российскими лекторами — тем более что они действительно до сих пор чего-то стоят.

Желательно платить деньги не иностранным, а своим собственным преподавателям, которые, реагируя на такую невероятную заботу родного государства, могут свернуть горы, исходя, опять же, из нашего отзывчивого менталитета. И тогда в Россию будут приезжать зарубежные студенты, которые будут готовы заплатить любые деньги за реально предоставляемые им (а не пустые, из декоративных западных рейтингов) знания.

Поэтому вариант может быть прямо противоположным: не оплачивать учёбу российских студентов за рубежом и не оплачивать работу зарубежных преподавателей в российских вузах. А оплачивать работу российских преподавателей и получать деньги с иностранных студентов, которые — при правильном подходе к проблеме — могут хлынуть в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть