Без России Дальний Восток будет китайским: эксперт

Вопрос выживания Дальнего Востока – это вопрос выживания всей России.
26 ноября 2012  15:19 Отправить по email
Печать

Вопрос выживания Дальнего Востока — это вопрос выживания всей России. Об этом заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв 26 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск — Владивосток на тему «Опыт развития регионов: проблемы и перспективы для Забайкалья и Дальнего Востока», сообщает корреспондент ИА REX.

«Рассматривая стакан с разных сторон, мы рассматриваем один и тот же предмет. Развитие Дальнего Востока необходимо. Без России не будет российского Дальнего Востока — он будет китайским, а без Дальнего Востока не будет развития России. Сегодня вопрос развития Дальнего Востока — вопрос выживания страны. Инвестиции нужны, не столько денежные, сколько технологические. Но в России денег много и так. Самое больше значение Госсовета — в том, чтобы создать тематический взгляд на проблему. Нужна система, но её не могут создать», — сетует Журавлёв.

По его мнению, крупные корпорации не заинтересованы в развитии региона: «29 ноября рай на Дальнем Востоке не наступит, но появится возможность системы. Но нужна и система ответственности. Необходимо, чтобы в случае неисполнения что-то происходило. Чтобы всё реально работало, нужно, чтобы кому-то это было нужно, чтобы отрасль развивалась. Если „Газпрому“ что-то будет нужно, всё сделают. Главная проблема — отсутствие крупного игрока, которому будет нужно».

Он не считает, что перенос столицы поможет стране: «Решение проблем за счёт переноса столицы — тяжёлая и экономически бессмысленная вещь. Такая идея была в 70-х, но тогда подсчитали и поняли, что это стоит очень дорого. Идея переноса столицы напоминает мне идею создания Нью-Васюков: она красивая, но кто будет в этой ситуации Бендером и получит выгоду?».

Напомним, в настоящее время на государственном уровне всерьез поставлен вопрос о выработке и реализации принципиально новой концепции развития российского Дальнего Востока и Забайкалья, повышения качества жизни местного населения, предполагающей комплекс мер политического, юридического, экономического и социального характера. Эксперты уверены в том, что эти регионы в будущем могут сыграть важнейшую роль в развитии экономики и геополитики страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть