Власти Таджикистана вновь заблокировали Facebook без объяснения причин

Такой способ борьбы с неугодными интернет-ресурсами широко используется во всех республиках Центральной Азии
26 ноября 2012  15:54 Отправить по email
Печать

Несколько интернет-провайдеров Таджикистана закрыли доступ к популярной социальной сети Facebook, сообщает 26 ноября «Азия Плюс». По сведениям издания, это сделано по устному распоряжению руководства службы связи при правительстве республики. О причинах блокировки не сообщается.

Источник «Азии Плюс» в одной из компаний, предоставляющих услуги интернета сообщил, что распоряжение последовало вечером 25 ноября. Многие провайдеры закрыли доступ к Facebook немедленно, другие пока не спешат выполнять указание.

Агентство отмечает, что блокировка популярной социальной сети происходит в Таджикистане уже во второй раз с начала 2012 года. Первый случай имел место 3 марта, вместе с «Фейсбуком» были заблокированы ещё несколько ресурсов, которые с тех пор так и не заработали.

По мнению агентства, подобные меры лишь подогревают интерес пользователей к запрещённым сайтам. Так, за неделю, в течение которой Facebook был недоступен в марте, количество пользователей из Таджикистана увеличилось на 5 тыс. человек и составило 34 тыс. 640 человек.

Сейчас, по данным портала Socialbakers.com, в Таджикистане насчитывается 41 тыс. 080 пользователей Facebook, что составляет 0,55% от общего числа населения, или 5,87% от общего числа интернет-пользователей страны.

Следует отметить, что блокировка неугодных интернет-ресурсов – распространённый способ борьбы с ними в Центральной Азии, любой из республик можно составить список недоступных сайтов. Попытки конролировать всемирную паутину предпринимают и демократическая Киргизия, и экономически благополучный Казахстан. Но дальше всех пошла Туркмения, где с начала 2012 года блокируются не только сами интернет-ресурсы, но и некоторые анонимайзеры, прокси-серверы, с помощью которых наиболее продвинутые пользователи ранее могли обойти «блок-посты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть