Дальнему Востоку необходима интернационализация: мнение

Соседние с Россией страны боятся вкладывать инвестиции в Дальний Восток, несмотря на имеющийся интерес.
26 ноября 2012  14:27 Отправить по email
Печать

Соседние с Россией страны боятся вкладывать инвестиции в Дальний Восток, несмотря на имеющийся интерес. Об этом заявила руководитель направления инновационного сотрудничества Российского центра исследований АТЭС Наталья Стапран 26 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск — Владивосток на тему «Опыт развития регионов: проблемы и перспективы для Забайкалья и Дальнего Востока», сообщает корреспондент ИА REX.

«Саммит АТЭС — не „саммит ради саммита“. Подготовка вскрыла внутренние проблемы. Транспортная и энергетическая составляющие оказались самыми слабыми — потому что российская составляющая не была готова на вложения по полной. Если посмотреть в текст развития стратегии на Дальнем Востоке, международного развития там по минимуму. Соседние страны готовы, им это интересно, но они боятся инвестировать. Мы должны говорить и об улучшении международного инвестиционного климата», — сказала она.

По словам эксперта, у России есть ниша, которую она может заполнить: «Что касается развития кластеров, то мы много внимания уделили образованию. Нужны новые ресурсы с достаточным уровнем образования. Надо понимать, что мы можем предложить регионам в целом. У России есть ниша, которую она может заполнить, но важна интернационализация региона в целом».

Напомним, в настоящее время на государственном уровне всерьез поставлен вопрос о выработке и реализации принципиально новой концепции развития российского Дальнего Востока и Забайкалья, повышения качества жизни местного населения, предполагающей комплекс мер политического, юридического, экономического и социального характера. Эксперты уверены в том, что эти регионы в будущем могут сыграть важнейшую роль в развитии экономики и геополитики страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть