Каждому второму россиянину стыдно за свою страну: опрос

При этом 76% опрошенных Левада-центром гордятся российским гражданством.
22 ноября 2012  19:54 Отправить по email
Печать

52% принявших участие в опросе Левада-центра россиян согласны с утверждением, что в России сейчас происходят события, заставляющие испытывать стыд за страну. Тем не менее, 76% респондентов Россией гордятся, а 70% заявляют: «Для меня лучше быть гражданином России, чем любой другой страны мира», сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Большинство россиян гордятся научными и техническими, спортивными достижениями страны, литературой и искусством, вооружёнными силами и российской историей. При этом гордости за справедливость и равноправие в России, систему социальной защиты населения, экономическими достижениями и положением дел с демократией россияне в основном не испытывают. При этом 46% отметили, что им приходится гордится страной реже, чем этого бы хотелось.

Интересно, что по мнению 34% респондентов мир стал бы лучше, если бы люди в других странах были больше похожи на россиян, а 48% согласны с утверждением, что Россия лучше большинства других стран. Ещё 53% готовы поддержать свою страну даже если она не права.

Отметим, опрос проведён 1-19 октября среди 1516 россиян. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть