Карабахские армяне не давали гарантий безопасности British Petroleum: аналитик

2 апреля 2010  12:07 Отправить по email
Печать

"Мировое сообщество получило в Карабахе уникальный прецедент шестнадцатилетнего поддержания состояния перемирия без присутствия дорогостоящего миротворческого контингента, который, как показывает международный опыт, не оправдывает собственное предназначение и преследует политические цели в зависимости от состава и соотношения сил вовлеченных в контингент стран``, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости независимый карабахский аналитик Ованес Варданян.

"Гейдар Алиев, будучи опытным политиком, не мог не оставить сыну политического завещания, в котором, как представляется, предупредил его о бесперспективности и опасности возобновления войны с Карабахом для будущего азербайджанского государства и призвал не верить воинствующим горлопанам из военной верхушки, парламента и политических партий, ибо ни они, ни их дети как не воевали, так и не будут воевать за Карабах. Они предпочитали и предпочтут всегда быть вдали от зоны боевых действий. С чего бы Ильхаму Алиеву начинать войну? Войну Азербайджан начал проигрывать при Муталибове и Эльчибее, а не только при Алиеве-старшем``, - сказал он.

Заметив, что "определенные силы, сознательно подменяющие некоторые термины в угоду сомнительным целям, подбрасывают термины типа "армяно-азербайджанский конфликт``, Ованес Варданян сказал: "Сегодня нет конфликта, а есть состояние перемирия. Конфликт и его высшая фаза - война, завершились в мае 1994 года, а сегодня существует неурегулированный вопрос Карабаха, что не может служить достаточной, кстати, воспринимаемой и международным сообществом, причиной для новой войны. Опыт и логика мировой политики позволили в свое время урезонить милитаризм и реваншизм далеко не таких важных игроков в геополитике, как Азербайджан... В случае форсмажорных обстоятельств агрессор должен быть изолирован, подвергнут санкциям и исчерпывающе наказан международным сообществом со всеми вытекающими из этого последствиями...``

"Турция все еще пытается отрицать геноцид армян и объяснить все событиями первой Мировой войны, однако, исчерпав всякие ресурсы, неминуемо понесет наказание за истребление армян`. Азербайджан же должен нести ответственность как геноцидное государство за Сумгаит, Баку и другие преступления, совершенные в мирное время, задолго до войны против армян Карабаха``, - отметил Ованес Варданян.

Касаясь возможности возобновления войны, аналитик отметил:"с точки зрения теории вероятности, угрозу развязывания новой войны со стороны Азербайджана было бы наивно исключать, как нельзя сверхдержавам исключать угрозу ядерных ударов и вылазок международного терроризма, однако, с рациональной и прагматичной позиций, новая война противоречит прежде всего интересам самого Азербайджана, его народа и правящей верхушки, которой вместо призрачной победоносной войны светит перспектива поражения, потери власти и будущее на скамье подсудимых международного трибунала. В конце концов, почему армяне Карабаха должны быть заинтересованы в мире больше, чем Азербайджан? Армяне Карабаха не давали гарантий безопасности ни British Petroleum, ни другим нефтяным корпорациям, безрассудно вложившим миллиарды долларов в нефтяной сектор Азербайджана и посадившим его на нефтяную иглу, доходы от которой позволяют непомерно раздувать военный бюджет страны. В случае реальной угрозы физическому существованию армян Карабаха все объекты нефтяной промышленности, включая объекты добычи и транспортировки нефти, будут подвергнуты ударам со всеми вытекающими последствиями...``.

По мнению аналитика, "новая война не сможет оставить безучастной ОДКБ и Россию, которая в августе 2008 года впервые на постсоветском пространстве, отчасти исправляя собственные ошибки прошлого, действовала ответственно и адекватно, чем заслужила уважение даже оппонентов``.

"Не сможет в нынешних условиях спокойно наблюдать за новой войной и Иран, которому изрядно надоели периодически звучащие в Баку призывы к объединению с их, "братьями`` в Иране. К сказанному добавим, что Иран не без основания считает себя обделенным на Каспии, прошедшие же примерно сорок раундов переговоров по этому вопросу так ничего и не решили. Кроме того, Азербайджан предоставил свою территорию США и Израилю в разведывательных целях против Ирана. Иранские ракеты быстро утихомирят Баку, в считанные часы будет потоплен военно-морской флот Азербайджана. Нельзя исключить и создания Талышстана под протекторатом Ирана``, - отметил Ованес Варданян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть