Отставка Сердюкова – символический акт или начало системной борьбы с коррупцией: мнения

На этот вопрос отвечают эксперты ИА REX
21 ноября 2012  11:48 Отправить по email
Печать

Дискуссии в блогосфере и социальных сетях по теме отставки Сердюкова, получившей в Сети название «Сердюковгейт», идут в основном по вопросам: началась ли системная борьба с системной коррупцией или это отдельный символический жест?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В деле Сердюкова есть самая главная подкладка, которую — за блеском золотых унитазов — почему-то никто не заметил. Прогнившее Министерство обороны иллюстрирует то, что страна абсолютно беззащитна — у неё нет Министерства обороны. Это гораздо страшнее, чем чьи-то персональные коррупционные дела.

На величине украденных сумм стоит остановиться особо. Даже озвученные публично цифры говорят о том, что это, конечно, не взяточничество (нижний уровень), но уже не коррупция (средний уровень). Это нечто иное, более серьёзного плана, чему в капиталистическом мире определения пока не нашли. Россия сама должна найти этот новый хлёсткий короткий термин, чтобы им потом с удовольствием пользовался весь мир, как когда-то русскими словами «спутник» или «Гагарин». Россия имеет право на такое первородство. Раньше российская армия ассоциировалась с золотыми погонами — теперь с золотыми унитазами. Главнокомандующий Путин должен понимать, что если он не арестует Сердюкова, то весь армейский коллектив положит за пазуху, под гимнастерку на своей груди огромный камень уже лично против него. Военного переворота — чем стали пугать в последнее время — возможно, и не будет. Но может случиться иная форма протеста, массовой армейской реакции на несправедливость.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть два уровня системной коррупции. Поначалу — она делает государство «весьма ценным», поскольку на нём можно паразитировать. На этом уровне коррупционер относится к власти бережно и страстно. Но затем многие «проворовываются», и им уже не нужно государство, а нужны пожары, чтобы отвлечь людей от внимания к власти. Путин ведёт новую политику тонко, по-сталински. Во-первых, он проводит все процедуры по закону, чтобы никто не упрекал его в произволе. Во-вторых, он проводит процедуры через коллективные решения, чтобы его никто не упрекал в личной заинтересованности. И Сердюков сейчас напоминает Ежова из романа В.Суворова «Контроль», после отстранения, ему никто лично не враг и он никому не угроза, просто следствие продолжается.

Андрей Давыдов, журналист:

Не знаю, станет ли это системной борьбой с коррупцией, но это и не показуха. Целая серия зачастую не связанных друг с другом дел не могла начаться без длительной предварительной подготовки. А отставка Сердюкова стала выстрелом стартового пистолета. Пока это напоминает масштабную чистку. Без нее уже невозможно, потому что казнокрады обнаглели до последнего предела, воруя уже практически не таясь. Однако «за компанию», видимо, многие следователи вытащили из дальних ящиков еще какие-то дела на лиц помельче, но из тех, с кем не хотелось связываться по причине их многочисленных связей. И еще какие-то дела наверняка завели, которые раньше не получили бы хода. В общем, есть надежда, что процесс как минимум сдвинется с мёртвой точки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть