В Латвии не отрицают свою причастность к запрету на въезд в Россию директору Института внешней политики

Латвийская Партия реформ и Виктор Макаров фактически подтвердили его причастность к запрету на въезд в Россию Андрису Спрудсу
20 ноября 2012  21:07 Отправить по email
Печать

Член Партии реформ Латвии отрицает, что высказывался на закрытом заседании Сейма Латвии по делу Магнитского, поскольку несколько недель находился за пределами Латвии. Об этом 20 ноября заявила пресс-служба Партии реформ, направив в редакцию ИА REX сообщение под названием «Виктор Макаров опровергает информацию, опубликованную на портале Rex.ru». Руководстуясь законом о СМИ, публикуем обращение пресс-службы Партии реформ, как ответ на сообщение в ленте ИА REX (приводится полностью, без изменений):

«Партия реформ просит редакцию Rex.ru отозвать статью от 17 ноября 2012 года „Список Магнитского“-2: инициатор „наказания России“ в Латвии избежал включения в „чёрный список“, поскольку содержащаяся в ней информация не отвечает действительности. Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии не делал упомянутых в статье заявлений. „Информация rex.ru о моём якобы выступлении на закрытом заседании Сейма по „делу Магницкого“, перепубликованное некоторыми другими новостными агентствами, вызывает удивление. На протяжении последних недель я находился за пределами Латвии. „Сообщение“ о моем участии в заседании Сейма — вымысел от начала и до конца,“ — заявляет парламентский секретарь МИДа, член Партии реформ Виктор Макаров».

Напомним, что ранее ИА REX сообщило: «Парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров призвал Сейм Латвии поддержать санкции США против России, направленные против государственных чиновников из так называемого „списка Магнитского“. „Надо наказать Россию“, — заявил Виктор Макаров на закрытом заседании Сейма, сообщил ИА REX информированный источник в Латвии. Как известно, кандидатура самого Виктора Макарова называлась среди кандидатов на включение в аналогичный „чёрный список“ латвийских политиков, которым запрещается въезд в Россию, но была исключена после того, как вместо Макарова в „чёрный список“ были включены другие латвийские политики и эксперты, которые сегодня уже не могут въехать в Россию. Компетентный источник в Москве не исключает, что замена Макарова в этом списке была произведена по согласованию с ним самим и, в частности, уже привела к смягчению публичной позиции Макарова в отношении России».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Обращаем внимание, что ИА REX не уточняло, когда именно состоялось закрытое заседание Сейма Латвии по делу Магнитского. Таким образом, Партия реформ опровергла то, что это заседание проходило в «последние недели». Важнее то, что Партия реформ и стоящий за её сообщением сам Виктор Макаров не опровергли и тем самым подтвердили другое предположение информированного московского источника - что именно Макаров согласовал своё исключение из «чёрного списка» лиц, которым запрещён въезд в Россию, и замену его другими лицами. Это особенно красноречиво прозвучало сегодня, когда латвийские СМИ сообщили, что в Россию запрещён въезд директору Института внешней политики Латвии Андрису Спрудсу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть