Президентские выборы пошатнули миф о прозрачности и демократии в США: мнения

Эксперты ИА REX комментируют данные о явке выше 100% на избирательных участках
20 ноября 2012  13:19 Отправить по email
Печать

Блогер Павел Шипилин в своём блоге сделал краткий обзор наиболее явных фальсификаций на президентских выборах в США. «Честно говоря, я уверен, что победа Барака Обамы с явкой избирателей, превышающей 100-процентную отметку — просто техническая ошибка. А может, это Чуров постарался? Обещал же помочь американцам», — отмечает Шипилин.

Вот некоторые данные по Флориде. Только на одном участке явка была меньше 113 %. Неофициальный подсчет голосов 175 554 зарегистрированных избирателей дал результат — 247 713 бюллетеней (141.10%). Избирательный участок округа Сент- Люси, расположенный в Национальном Музее SEAL, дал рекордную для округа явку — 158,85% избирателей. Когда наблюдателя за выборами Гертруду Уокер спросили о 141-процентной явке, она заявила: «Возможно, и было что-то подобное в округе Палм-Бич, но мы никогда не видели этого здесь». Читать полностью.

Как быть теперь с утверждением о том, что в США прозрачные и демократичные выборы?

Александр Белковский, журналист:

Мифы о демократических выборах окончательно умерли ещё в конце XIX столетия.

На Украине более 40% избирателей готовы продать свой голос за любую цену. На минувших парламентских выборах цена голоса колебалась в пределах 50 — 400 гривен. А кандидат в депутаты Юрий Шаповалов (146-й избирательный округ, г. Кременчуг) заплатил своим наблюдателям по 500 гривен, чтобы бдительно следили за «правильным» подсчётом голосов: 500 грн х 600 человек = 300000 грн ($37500), или, как говорил Аркадий Райкин, «сумасшедшие деньги». Причем заплатил деньгами, выделенными ВО «Батьківщина» (глава Юлия Тимошенко) на проведение избирательной кампании конкурента Шаповалова — кандидата в народные депутаты Украины Виктора Тарана. Конечно же, никакой «демократией» (властью народа) здесь не пахнет.

Кирилл Мямлин, публицист:

Так Обама получил более чем 99% голосов в тех округах, откуда инспекторы Республиканской партии были незаконно удалены. Кроме того, он получил 100% голосов в 21 округе в Кливленде.

Но и это не всё. На этих выборах Обама выиграл в округе Вуд штата Огайо, получив 108% голосов от 98 213 зарегистрированных избирателей, при этом число голосовавших достигло 106 258 человек.

Аналогичное чудо случилось и во Флориде. Здесь только на одном участке явка оказалась меньше 113 %. На других участках результаты были приблизительно следующие — подсчет голосов 175 554 зарегистрированных избирателей давал результат в 247 713 бюллетеней (141.10%). Избирательный участок округа Сент-Люси, расположенный в Национальном Музее SEAL, дал явку в 158,85% избирателей.

Как мы и говорили ранее, в США созданы все условия для масштабной фальсификации на выборах. Количество денег определяет, скольких помощников в этих фальсификация можно набрать. В результате выиграл Обама, «проект Сороса» и ставленник «корпорации Zero» — глобального «ротшильдовского кагала», который рассчитывает обогатиться на падении курса доллара относительно их золотых запасов.

Михаэль Дорфман, писатель (США):

Скорей это мифы о мифах демократического процесса. Источники там сомнительные, очень любимые эмигрантами «мне один американец сказал». Выборы — процесс массовый, и в любом массовом процессе бывают ошибки, искажения, нарушения, коррупция и т.д. США не исключение. Тем не менее, результаты выборов здесь достоверны, если есть сомнения, то их можно обжаловать в суде. Есть две стороны, ревниво следящие за тем, чтобы другая сторона не жульничала. В штабе кандидата Ромни находилось в ночь выборов в готовности несколько десятков юристов, готовых в случае необходимости обжаловать результаты и судиться до последнего. Необходимости не появилось, и результаты голосования стали ясны обеим сторонам на утро. В некоторых местах результаты не так ясны, их производится пересчёт. Интересная история случилась в маленьком городке в штате Мейн. Местный мэр потерял свой пост — разрыв составил всего один голос. И самое обидное, что его жена и дочь были слишком заняты и не пришли на выборы.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сначала надо выяснить, объективности ради, действительно ли на некоторых участках явка избирателей была 140% и более? Ведь мы же уже точно знаем, что та самая картинка со 146%, растиражированная рукопожатными блогерами и демократическими журналистами, была фальсификацией. Так может, и информация про 140% Обамы — тоже ложь?

Но даже если это ложь, это всё равно не изменит того факта, что избирательная система в США с её институтом выборщиков действительно сложна, непрозрачна и недемократична.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть