Абсолютному большинству россиян неизвестно содержание фильма «Анатомия протеста-2»

О возбуждении уголовных дел против оппозиционеров на основе информации фильма информированы 37% опрошенных.
20 ноября 2012  00:07 Отправить по email
Печать

Те, кто знаком с содержанием фильма «Анатомия протеста-2», склонны оценивать его скорее как реальное доказательство нарушений закона оппозицией, нежели как политический заказ. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие опрос среди 1600 россиян из 138 населённых пунктов страны.

Фильм «Анатомия протеста-2», в котором рассказывается о планах оппозиции силой захватить власть в стране, в той или иной степени знаком 17% опрошенных. Из них 5% видели его лично, 9% узнали сюжет из выпусков новостей, 3% — из рассказов знакомых. Среди осведомленных — прежде всего сторонники КПРФ (23%) и непарламентских партий (26%), респонденты 45 лет и старше (19-20%), с высшим образованием (22%), активные интернетчики (20%), жители двух столиц (33%). Не знакомы с фильмом 80% респондентов, как правило, абсентеисты (85%), молодёжь (87%), респонденты, не пользующиеся интернетом (83%), жители малых и средних городов (84-85%).

Те, кто знаком с фильмом «Анатомия протеста-2», чаще оценивают его позитивно (59%), хотя две трети из них (63%) не могут объяснить, чем именно им понравился фильм. Остальные в первую очередь апеллируют к содержанию, считая, что фильм вскрывает правду об оппозиции (33%). Меньше тех, кому понравилась работа режиссера и сценариста (4%). Негативно отреагировал на фильм 41% тех, кто с ним ознакомился. Они сетуют на использование непроверенных, недоказанных фактов (46%). Ещё 20% не согласны с мнением авторов фильма. 9% в целом не нравится, что по ТВ показывают «взятки, коррупцию, грязь в политике».

О возбуждении уголовных дел против оппозиционеров на основе информации, изложенной в фильме «Анатомия протеста-2», информированы чуть более трети опрошенных (37%), причём большинство — поверхностно. В основном это жители двух столиц (52%), активные интернетчики (40%), россияне 35 лет и старше (38-42%), а также те, кто знаком с самим фильмом (86%). Впервые о расследовании в ходе опроса узнали почти две трети респондентов (62%), прежде всего жители малых городов и сел (65-69%), практически не пользующиеся интернетом (67%), и молодёжь (73%).

На фоне низкой осведомленности о содержании фильма «Анатомия протеста-2» дать ему содержательную оценку затруднился каждый второй (54%). Остальные чаще считают фильм правдивым, реальным способом борьбы с нарушениями закона (28%), нежели политическим заказом (18%). Первое мнение характерно в первую очередь для активных интернетчиков (31%), сторонников всех партий (31-34%), кроме КПРФ и абсентеистов. Оппонируют им коммунисты (31%). Те, кто фильм видел, в два раза чаще воспринимают его как журналистское расследование, раскрывшее правду о деятельности оппозиции (60 против 32%). Те, кто узнал о фильме из СМИ, несколько чаще остальных видят в нем политический ход власти, направленный против оппозиции (34 против 32%). Неоднозначно оценивают природу фильма те, кому о нем рассказали знакомые (32 против 38%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть