Как можно оценить ответ Путина Меркель о Pussy Riot: мнения

Эксперты ИА REX считают ответ российского президента канцлеру Германии неудачным
19 ноября 2012  12:38 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин, выступая в рамках форума «Петербургский диалог» и отвечая на высказанное ранее мнение канцлера Германии Ангелы Меркель о возможной несправедливости приговора участницам панк-группы Pussy Riot, напомнил ей об «антисемитской акции» осужденных.

Как можно оценить такое высказывание Путина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

К сожалению, ответ Путина Меркель не совсем удачен. Даже не у юриста мгновенно возникает вопрос, в развитие ответа: если девочки публично глумились над евреями, то почему они не были за это своевременно осуждены, почему об этом не писала вся российская пресса с такой же силой, как и по поводу «молебна»? Почему россияне об этом не знали? Почему этот факт не был вскрыт на суде? При таком тезисе и г-же Меркель, и всем остальным становится ясно, что сидят они, вроде как, не за «молебен».

Беспокойство западных лидеров по поводу большого и жестокого срока для девочек возник не вчера, они постоянно об этом говорят, это регулярно обсуждается в западной прессе — так почему бы президентским советникам не подготовить шаблон интересного ответа заранее и не снабдить им своего руководителя? Разве это так сложно? Причём нужные ответы власти они должны были изобретать уже с момента выхода девочек на церковную «сцену», со способа вывода их оттуда.

Россия жестоко пострадала от скандала с Pussy Riot только по той причине, что все ведущие российские СМИ — и в первую очередь пропутинские — с таким упоением писали об этой группе, что сделали им глобальную славу. Именно они — так как одни только западные комментарии были бы не способны сформировать пиар нужного объёма в головах россиян. И тогда вопрос Меркель был бы неуместен, по крайней мере, на территории РФ — кого-кого она там упоминает? Ноль интереса, мы таких не знаем. И Меркель тогда выглядела бы, как минимум, странно. Примерно так, как если бы Путин приехал в Берлин и при всей местной прессе стал бы пытать канцлера по поводу каких-то местных сумасшедших, о которых там не знает никто.

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Позиция, высказанная президентом, выглядит вполне справедливой, если рассматривать ее в отрыве от контекста. Однако в данном контексте, Путин высказался исключительно с целью «заткнуть рот» конкретно Меркель, поскольку антисемитские акции жестко преследуются в Германии в уголовном порядке.

Впрочем, в соответствии с законодательством РФ, антисемитские акции подлежат уголовному преследованию и в России. Однако давно ли мы были свидетелями хоть одного уголовного процесса по данному поводу? А ведь, в то же время, антисемитские акции в России носят иной раз даже массовый характер.

В данном случае, как представляется, Путин всего лишь лишний раз решил продемонстрировать, что российская власть и впредь намерена игнорировать чье-либо мнение, кроме своего собственного по поводу любых, принимаемых решений. И выбрал, как ему кажется, форму, наиболее эффективную конкретно в расчете на германского собеседника. Однако.

Конечно же, та антисемитская акция, о которой вспомнил российский президент, скорее всего, действительно подпадает под предмет уголовного преследования. Кто бы возражал, если бы непосредственные участники этой акции были за это и судимы и, возможно, наказаны? Но ведь осужденные девушки осуждены не за это. Эта акция судом даже не рассматривалась. А, кроме того, в антисемитской акции принимала участие только одна из осужденных девушек. Тогда почему осуждены две другие, которые в упомянутой акции участия не принимали?

Иными словами, президент открыто продемонстрировал, что является сторонником подхода, когда в биографии любого человека можно найти что-то, за что его можно было бы посадить. А, раз так, то и в правосудном судопроизводстве нет никакой необходимости. Поскольку в чем-нибудь заведомо виновны все, наказывать будем тех, кого считаем нужным наказать. А суд — это лишь внешний ритуал, и, следовательно, доказательность инкриминируемых конкретных обвинений не обязательна.

Александр Евсин, политолог, кандидат технических наук:

Нет, Путину не стоило так высказываться. Не надо мешать мух и котлеты. Во-первых, данную акцию проводили не Pussy Riot, а группа «Война». Во-вторых, только крайне предвзятый человек воспримет акцию группы «Война» в супермаркете, как антисемитскую акцию. Может почитать об акции «Геноцид в Ашане! Чудовищная акция арт-группы Война!» из первоисточника. В ходе акции были «повешен» гастарбайтер и гомосексуалисты еврейского и русского происхождения. Всё это должно было наталкивать на мысли о том, что пора бы задуматься о более серьёзных вещах, чем поиски причин бед в гомосексуалистах, евреях и мигрантах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
19.11.2012 12:47, #4335
Хорошо, что вообще ответил. И, к тому же, ощутимо болезненно для Меркель. Имхо
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть