Имеет ли право человек не уметь читать и писать: мнения

На Украине нашли 15-летнего подростка, который не умеет ни читать, ни писать.
19 ноября 2012  12:09 Отправить по email
Печать

На Украине нашли 15-летнего подростка, который не умеет ни читать, ни писать. В отношении матери подростка возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство).

Имеет ли право человек не уметь читать и писать? Может, людям не всегда это нужно, а вот государству — всегда? Получается — почётная обязанность?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Имеет ли право человек не уметь читать-писать? Да, имеет, если он взрослый человек. Но в данном конкретном случае речь идёт о ребенке, который в раннем возрасте не может сам принять решение, оценить нужность ему в настоящем и будущем тех или иных навыков и знаний. Поэтому родители должны выполнить свою прямую обязанность — дать максимальное количество знаний, для формирования личности. А органы государственного образования должны проконтролировать выполнение этих родительских обязанностей.

Александр Белковский, журналист:

Эти вопросы могут возникнуть только у тех, кто не знает украинскую реальность. Постойте 10 минут у железнодорожного вокзала в том же Киеве — и вы увидите не менее десятка абсолютно безграмотных бродяжек, которые нигде не учатся. Но намного страшнее другое. После преступного уничтожения советской системы образования школы и вузы начали тиражировать десятки тысяч безграмотных выпускников и специалистов. Сегодня молодой человек, умеющий писать без грамматических ошибок, большая редкость. Недавно студенты львовских вузов потребовали ввести преподавание русского языка, так как они не могут общаться со своими «эуропейскими» сверстниками. Оказывается, в «Эуропе» украинский язык не в чести, а русский знают многие. «Нужно ли это государству?» А где вы видите государство?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Самое интересное, что никто не поинтересовался, умеет ли мальчик считать. Может быть, он считает, что ему невыгодно бесплатно читать и писать, а аттестат зрелости в Украине — простая формальность, которая ничего на деле не даёт. Что касается людей, возбудивших уголовное дело, то им следовало бы поинтересоваться, можно ли, не умея читать, пользоваться компьютером в том самом компьютерном клубе, где ночует мальчик.

Сергей Слюсаренко, писатель:

Интересно, а в отношении сотрудников Минобразования, которые не уследили за тем, что ребенок не посещает школы, тоже заведут дело? А в отношении сельской администрации, которая тоже за этим следить должна? А сотрудники интернет клуба, где ночью сидит мальчик что, тоже невиновны? И еще вопрос — он, когда в компьютерные игрушки играет — тоже читать не умеет?

Грант Микаэлян, политолог, научный сотрудник института Кавказа (Армения):

Современное государство тем и отличается от исторических форм государства (до 19 века), что оно гораздо глубже проникает в человеческое общество. У всех есть паспорта, все в старости зависят от социалки. Все обязаны быть грамотными. Во многих странах все обязаны служить в армии. И так далее, вот сейчас во многих странах вводится ювенальная юстиция, то есть государство пытается влезть между детьми и родителями. Так что мотивы матери, если они вообще были, никого не интересуют. И если она пыталась, таким образом, ребенка оградить от мира, думаю, это только усугубит ее положение на суде.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А работать как? Родители должны обеспечить ребёнку возможность адаптации в обществе. Иначе получим физически и психически здорового инвалида, который не в состоянии заработать себе на хлеб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть