Отношения Грузии с Осетией и Абхазией наладятся: грузинский историк

Для возврата отношений России и Грузии в прежнее русло нужны не только политические, но и культурные, научные и общегражданские шаги.
16 ноября 2012  19:46 Отправить по email
Печать

Для возврата отношений России и Грузии в прежнее русло нужны не только политические, но и культурные, научные и общегражданские шаги. Об этом заявил кандидат исторических наук, доцент Заза Абашидзе 16 ноября в Тбилиси в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «Россия — Грузия: новые реалии и перспективы сотрудничества», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я, видимо, остался последним официальным представителем России в Грузии — правда, по церковной линии. Гуманитарные связи пока ещё существуют, и мы уже 10 лет принимаем участие в международных богословских конференциях. Заключён договор о сотрудничестве. Я несколько лет назад был гендиректором Национальной библиотеки Грузии. Научные взаимоотношения существуют, и их надо развивать и идти по этому пути. Мы же не будем ставить себя в положение СССР, который разорвал все связи с Израилем в своё время. Мы должны использовать и народную дипломатию, и культурные связи. Но это всё — небольшие шажки. С экономической и транспортной точки зрения надо углублять эти отношения», — отметил он.

Абашидзе также призвал упразднить «непонятную визовую систему»: «Что касается транспортных отношений, то нужно упразднить эту непонятную визовую систему, когда нам через швейцарское посольство нужно получать визы. Много грузин в России должны посещать свою страну, и визовые преграды — страшные преграды. Мы только за культурные отношения. Что касается братьев и сестёр осетин, я хочу напомнить: они стали нашими братьями и сёстрами за 5 веков раньше России. С ними у нас отношения всегда были братскими. Осетины часто участвовали в войнах за грузин против Турции, Ирана. Была дружба, было их поселение на нашей территории. У нас свыше 80 тысяч смешанных браков, это одна семья. Думаю, отношения с осетинами и абхазцами наладятся. Перспективы к этому есть».

Напомним, объединённая партия «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах в Грузии. Лидер коалиции, Бидзина Иванишвили, заявил о том, что Грузии и России необходимо налаживать констркутивный диалог и стараться вернуть добрососедские отношения в прежнее русло. Вместе с тем, коалиция также подтвердила, что в целом Грузия должна ориентироваться на Европу и Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть