Россияне откладывают деньги «на всякий случай»: опрос

Всего сбережения делает треть опрошенных Левада-центром россиян.
16 ноября 2012  17:20 Отправить по email
Печать

У трети россиян есть сбережения, выяснили в Левада-центре. При этом большинство (38%) респондентов откладывают деньги «на всякий случай», сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Ещё 21% копит деньги на отдых, развлечения и путешествия, 20% откладывают на лечение, по 17% — на покупку дорогих вещей или жилья, 12% — на автомобиль, 11% — на образование, 4% — на земельный участок или дачу, 3% — на своё дело, а 17% не готовы делать сбережения ни на какие цели. При этом лишь 4% респондентов сообщили, что в случает потери источников доходов, их сбережений хватило бы более, чем на год. Остальные рассчитывают прожить на эти деньги один или несколько месяцев.

Сбережения 56% россиян предпочитают хранить в сберегательном банке, 29% — наличными, 10% — в коммерческом банке, по 9% — в евро и долларах, 6% — в изделиях из драгметаллов, антиквариате и картинах, 3% — в акциях и других ценных бумагах, 2% — в накопительных страховых полисах.

Отметим, опрос проведён 1-19 октября среди 1516 россиян. Данные исследования приводятся в процентах от числа всех опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть