Что изменится от переименования мигрантов в мобильных граждан: мнения

Ничего, считают эксперты ИА REX
16 ноября 2012  17:17 Отправить по email
Печать

Российские власти могут в ближайшее время начать кампанию по замене традиционных терминов для обозначения мигрантов на более политкорректные термины. С такой инициативой выступил Совет при президенте по межнациональным отношениям. Для обозначения различных категорий граждан планируется ввести специфические термины, чтобы не допустить межэтнических конфликтов,- пишут «Известия».

Соответствующий понятийный аппарат и глоссарий должны появиться в Стратегии государственной национальной политики, которая будет принята до 1 декабря этого года. Например, власти хотят отказаться от словосочетания «внутренний мигрант». Этот термин применяется к тем гражданам страны, которые приезжают на работу в другие регионы. По мнению авторов инициативы, термин «мобильные граждане» будет более уместным, так как он не несет негативного подтекста, который в последнее время приобрело слово «мигрант».

Словосочетаниям «коренной народ» и «национальное меньшинство» тоже планируется найти замену, которая должна стать «более консолидирующей». «У нас в Конституции закреплен „многонациональный народ“, а не „национальное большинство“ или „мононациональная страна“. Народы в национальных республиках и автономных округах многие века проживают на этой территории. Поэтому в общем документе, по мнению большинства, не должно быть конфликтных понятий, которые могут вызывать негативные чувства у граждан», — заключил представитель Совета по межнациональным отношениям.

Ранее с похожей инициативой выступали депутаты Госдумы. В частности, парламентарии Гаджимет Сафаралиев и Шамсаил Саралиев предлагали ограничить упоминание национальности в СМИ, особенно в сообщениях о совершенных преступлениях.

Что изменится от переименования мигрантов в мобильных граждан?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как показывает жизнь — переименование «глистов» в «гельминтов» не меняет их сущности. Как впрочем, и милиции в полицию. Поэтому все эти кампании переименований — чушь нелепая, причём умышленно и по сговору разоряющая государственный бюджет. Раньше, чтобы прославиться, нужно было победить в войне, совершить подвиг, или совершить антиподвиг типа Герострата. Ныне же входит в моду не только разбогатеть и стать депутатом, но из депутата стать и Геростратом, создав закон своего имени, бессмысленный и разорительный, и гордо проделать значительную дыру в бюджете. Не удивлюсь, если этот балаган платный. Во-первых, за то, чтобы отвлечь общество от реальных проблем. Во-вторых, чтобы постоянно упрекать общество «неправильностями». В-третьих, для того, чтобы опозорить государствообразующий народ и его язык. В-четвертых, чтобы подвергнуть бюджет внеочередным расходам и нестабильности в целом. Позиция «либералов» удивительно схожа с позицией «салафитов», цели у них вроде разные, но методы — одинаковые.

Роман Лискин, журналист:

Переименования мигрантов в мобильных граждан, ничего в общем сознании не поменяет. Никакой народ не откажется от своей национальности. Эта инициатива лишь добавит элемент мультикультурности, политика которой терпит крах во всех странах, давая преимущество лишь " мобильным гражданам«. Для достижения общего согласия достаточно учитывать паритет «мобильности» с учетом демографического фактора рождаемости. Что касается преступности — она не имеет национальности. Негативной фон создают не национальность населения, а их отдельные граждане, мобильные в том числе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть