За полгода президентства Путина проблемы пенсионного обеспечения и ЖКХ стали острее: опрос

Рейтинг проблем страны в октябре вновь возглавили жилищно-коммунальная сфера, низкий уровень жизни, наркомания и алкоголизм.
16 ноября 2012  16:48 Отправить по email
Печать

Главными тенденциями в проблемном фоне за шесть месяцев, прошедшие с момента избрания Владимира Путина президентом России, стали актуальнее проблемы пенсионного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства. Cнизилась острота проблем преступности, коррупции и безработицы, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ остается главной проблемой страны в октябре с точке зрения населения (57%). За ней следуют низкий уровень жизни населения (51%), алкоголизм и наркомания (50%), инфляция (48%), уровень коррупции и бюрократизма (44%). В первую десятку проблем также входят ситуация в сфере здравоохранения (41%), безработица (39%), пенсионное обеспечение (37%), положение молод`жи (30%), преступность (29%).

Реже всего в качестве главных проблем страны в октябре называли экономический кризис (16%), мировой терроризм (15%), демографическую проблему (14%), ситуацию в армии (11%), демократию и права человека (10%) и задержки зарплат (7%).

В шестимесячной ретроспективе (с момента выборов президента РФ) сильнее всего обострились проблемы пенсионного обеспечения (с 30% в марте до 37% в октябре) и жилищно-коммунального хозяйства (с 54 до 57%). Зато меньше стали говорить о проблемах преступности (с 36 до 29%), коррупции и бюрократии (с 50 до 44%), положении молодежи (с 36 до 30%) и безработице (с 43 до 39%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть