России нужны роботы или гастарбайтеры: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают проблему нехватки трудовых ресурсов в России
16 ноября 2012  13:23 Отправить по email
Печать

России не хватает порядка 50-70 миллионов мигрантов, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») 12 ноября в ходе пресс-конференции «Может ли рынок труда России обойтись без приезжих?».

В то же время в Китае стремительно растёт спрос на промышленных роботов. Рабочая сила в Китае перестала быть дешёвой, поэтому программно управляемые манипуляторы играют все большую роль в различных сферах народного хозяйства.

Как пишет The Guardian, уже сейчас многие китайские компании переходят от найма живых сотрудников к закупкам промышленных роботов, а в ближайшие годы тренд только усилится. По прогнозам газеты, к 2014 году Китаю потребуются 32 тысячи подобных агрегатов.
Главная причина роста спроса на машины — изменение демографической ситуации в КНР. Проводимая правительством политика «одного ребёнка в семье» вместе с общим старением уже сейчас привели к увеличению стоимости рабочей силы в городах. К тому же в наш век гаджетов китайская молодежь, как и повсюду в мире, не желает идти на тяжёлое производство, предпочитая сидячую работу за компьютером.

«Вполне логично, что в этих условиях работодатели ищут возможности увеличения автоматизации производственного процесса», — говорит Джефф Кротхолл, представитель China Labor Bulletin. Стоит отметить, что уровень роботизации в Китае пока довольно невысок. В прошлом году на каждые 10 тыс. рабочих в стране приходился 21 робот, тогда как в Германии — 251, а в Японии — 339, сообщает China Daily. Исправлять ситуацию Поднебесная рассчитывает в основном собственными силами. Недавно известная тайваньская фирма Foxconn поставила амбициозную цель за три года увеличить производство промышленных роботов с 10 тыс. до 1 млн. По словам руководителя компании Терри Гу, «специализацией роботов от Foxconn станет распыление, монтаж и сварка».

Может России в решении проблемы нехватки рабочей силы лучше пойти по китайскому пути?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Вопрос о путях общественных реформ стоял еще в бытность СССР, начиная с 1983 года, когда Ю.В.Андропов запускал механизм т. н. хозрасчета. Несколько позже, в частности в период 1989-1991 гг., политики дискутировали относительно того, какой путь радикальных реформ избрать — Польский (тотальное изменение во всех сферах жизнедеятельности) или Китайский (поочерёдно, начиная с экономических реформ). В целом же, как помнится, такой выбор фактически был уже предопределен «всеохватывающей» Горбачёвской перестройкой. Нам — современникам остается лишь помнить, что втолкнуть в бутылку выпущенного на волю джина уже никак не получится.

Юрий Юрьев, политконструктор:

России не хватает 10-15 миллионов депортаций, чтобы перестать дискредитировать рынок труда, социальный климат и стремление общества к знаниям. России не хватает льгот государствообразующему народу, налоговых льгот и каникул при рождении детей у коренных россиян, и увеличения собственной рождаемости коренных граждан.

Что же касается рынка труда, то эксперты ИА REX неоднократно обсуждали явление роботизации и как социальное явление, и как перспективную постиндустриализацию, и как общественную перспективу для следующего поколения русских. Русских, а не бразильских, аргентинских или бедуинских.

Если будет выбор между собственно русскими, или же выгодными для олигархов дешёвыми и бесправными приезжими, то власти следует поставить на русских. Иначе ей и её потомству не поздоровится, или от ущемляемых русских или от наглеющих приезжих. А за каждого приезжего, не являющегося русским, капиталист пусть платит в бюджет столько, чтобы хватило на трёх-четырёх роботов. В принципе роботы могут заменить и олигархов, всё равно половина из них это не созидатели, а присваиватели. Даже компьютеры могут их заменить. Даже калькуляторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть