Финские власти вновь отобрали детей Анастасии Завгородней

Финские полицейские и соцработники отобрали детей Завгородней, запретив ей кормить грудью малыша.
16 ноября 2012  13:22 Отправить по email
Печать

Трое полицейских и двое соцработников снова изъяли всех четверых детей Анастасии Завгородней и изолировали от них мать. Об этом ИА REX сообщил правозащитник Йохан Бекман. Финские власти задержали Завгороднюю, но ареста не последовало. В настоящее время она находится на свободе, однако её изолировали от детей и запретили кормить грудью малыша.

По словам Бекмана, трое полицейских и двое соцработников штурмом ворвались в квартиру правозащитницы Ольги Чижик в г. Хельсинки, где находилась Завгородняя с детьми, изъяли всех четверых детей без решения суда и без объяснений.

Сама Завгородняя заявила, что ей никаких документов или решений представители финской власти не показывали. «Соцработницы вели себя с садистским презрением», — сообщила она. Позже власти женщине заявили, что причина изъятия детей якобы её «стресс».

Бекман назвал причиной изятия детей — анонимный звонок «добрых финнов», которые заявили, что недавно Завгородняя якобы оставила в бассейне своих детей без присмотра. «На самом деле, недавно в бассейне у Завгородней украли сумку. Она отошла в кассу на 5 мин, в то время старшая дочка сидела с младшими», — разъяснил правозащитник.

Отметим, что это уже повторное изъятие детей у россиянки. Она планировала вернуться в Россию с детьми. Детям уже было оформлено гражданство РФ. Однако накануне отъезда полицейские вновь отобрали детей.

Напомним, в начале октября ИА REX сообщало об аресте Анастасии Завгородней сроком на 6 месяцев, однако в конце месяца она была отпущена, поскольку всем её детям в срочном порядке оформлялось российское гражданство. Бекман называет противоречивой информацию об аресте Завгородней: «Её задержали во время спецоперации, но не арестовали. Сейчас она на свободе».

Он считает, что финские власти позволяют себе безосновательно негативно относиться к русским матерям. Бекман сообщил, что накануне премьер Финляндии Юрки Катаинен заявил, что обо всем виноваты российские СМИ, которые должны передать только официальную версию финских властей о происходящем. «Мстительная кампания финских властей против русских матерей и против правозащитников усиливается», — добавил Бекман.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть