Почему Сергей Иванов так долго молчал о коррупционерах: мнения

Иванов знал о коррупции в разработке системы ГЛОНАСС два года
16 ноября 2012  12:00 Отправить по email
Печать

При разработке системы ГЛОНАСС похищено 6,5 млрд рублей. Генеральный директор «Российских космических систем», генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич освобождён от должности.

ИА REX: Руководитель администрации Кремля Сергей Иванов получил первые сведения о хищении бюджетных средств при разработке системы ГЛОНАСС в 2010 году. Почему он целых два года терпел хищения средств ГЛОНАСС? Команды «фас» не было?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, происходили неизбежные согласования о режиме расходования средств, «это кража или это секретность». Статьи расходов на оборону могут быть витиеватыми, например, никто не может явно финансировать резидентуры или межгосударственную коррупцию, такие статьи секретны во всех странах мира. И если, допустим, финансирование «карманных» политиков может идти через квоты на нефть или газ, гонорары за книги и выступления, то для военных задач такие методы слишком прозрачны, и нужно выкраивать деньги из внешне безобидных источников поступлений.

Возможно, за два года стало ясно, что теневые средства поступают не на оборонные задачи и не на секретные задачи, а прямо в карманы тех, кто манипулирует обороной и секретностью. Слухов на эти темы теперь много, последний, например, о том, что Сердюков вызвал спецназ ГРУ для блокирования следователей из Следственного комитета, за что и слетел. Слухи слухами, но мы действительно не можем знать, что было на самом деле, хищения или этакий маркетинг наличными, убеждающий производителей смартфонов ориентироваться на ГЛОНАСС, а не только GPS. В таких случаях показывает суть явлений лишь практика, а в особо крупных случаях — следствия и суды.

Андрей Давыдов, журналист:

Зачем это власти понадобилось «убирать ковер»? Чтобы все увидели под ним «схватку бульдогов»? Но это не украсит никого, даже того, кто ковер приподнял. А чтобы показать борьбу с коррупцией, если мало одного «Оборонсервиса» и Сердюкова, хватило бы в довесок разворовывания средств к саммиту АТЭС или махинаций по делу ГЛОНАСС. С другой стороны, в Кремле должны хорошо понимать, что разочарование народа, если борьба с коррупцией вдруг свернётся так же внезапно, как и началась, будет уже по-настоящему взрывоопасным. Даже если от Путина просто отвернутся его сторонники, оставив один на один с Болотной и либеральной фрондой в верхах. В таком случае лучше было бы вовсе не ворошить осиное гнездо, нежели затем оставить всё как было. Это верный проигрыш. Но мы не видели и подготовки к этой антикоррупционной атаке, а она по-любому должна была вестись достаточно долго. На кого-то же власть опиралась, сохраняя всё это в тайне.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Кремль один, а центров принятия решений несколько, потому Иванов и не мог ничего сделать, не хватало полномочий и рычагов.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Все всё знали, но молчали, чтобы не спугнуть разворовывающих чиновников. Руководитель президентской администрации Сергей Иванов, который сам и курировал программу, скрипя зубами, целых два года терпел и отслеживал! Выделит деньги и смотрит, как разворовывают миллиарды, выделит снова и наблюдает, как воруют. И так целых два года: смотрит, как подчинённые чиновники воруют (в Минобороны, ГЛОНАССе, в Сочи, на саммитах). Да, кстати, дело ГЛОНАСС квалифицируется по статье «злоупотребления полномочиями в коммерческой организации», а не «хищение». Так что за это могут и посадить в тюрьму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть