Политолог: "Промышленное лобби" Партии регионов против любых союзов с Россией (Украина)

1 апреля 2010  22:16 Отправить по email
Печать

Поддержка идеи о вступлении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана значительной частью Партии регионов может говорить о том, что присоединение Украины к организации является той ценой, которую должна заплатить страна за снижение цены на газ". Такое мнение сегодня, 1 апреля, в ходе общения с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его мнению, решение о парламентских слушаниях по поводу вступления в Таможенный союз не было принято по той простой причине, что в Партии регионов есть люди, которые не хотели бы вхождения в какие-либо союзы с Россией. "Это, прежде всего, промышленное лобби, которому в случае присоединения Украины к союзу угрожает усиление конкуренции со стороны российских производителей", - заявил Бала. "Отказ рассматривать идею присоединения к Таможенному союзу не может ухудшить украино-российские отношения, поскольку между станами и так нет нормальных добрососедских отношений", - отметил эксперт. Также политолог отметил: "Коммунисты поддержали вопрос обсуждения в украинском парламенте идеи присоединения страны к Таможенному союзу ожидаемо, поскольку интеграция с Россией - это та идея, с которой коммунисты регулярно идут на выборы".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 1 апреля, отказалась проводить парламентские слушания о перспективах вступления Украины в Таможенный союз с Белоруссией, Казахстаном и Россией. За проект постановления о проведении таких парламентских слушаний проголосовали 218 народных депутатов (в т.ч. 166 - от Партии регионов) при 226 необходимых. Сегодня же президент страны Виктор Янукович заявил, что украинская власть не имеет права на дискуссию о создании союзного государства России, Белоруссии и Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть