На выборах в городской совет Бишкека новые политические силы «наступают на пятки» записным фаворитам

Политологи считают, что от результатов выборов в горкенеш будет зависеть судьба республиканского парламента
15 ноября 2012  20:19 Отправить по email
Печать

Непарламентские партии в городском совете киргизской столицы могут существенно повлиять на расстановку политических сил по всей республике, пишет 15 ноября газета «Вечерний Бишкек». Выборы в горкенеш назначены на 25 ноября. Одновременно к урнам отправятся избиратели ещё в 24 городах и 416 райцентрах Киргизии. Но самая серьезная битва за места ожидается в столице. Эксперты утверждают, что от выборов в Бишкекский городской кенеш (совет) зависит судьба пятого созыва Жогорку Кенеша: если большую поддержку населения города наберут новые партии, то нынешний созыв республиканского парламента окажется в шатком положении.

По мнению председателя фонда «Прогресс» Адиля Турдукулова, даже если Жогорку Кенеш проработает весь положенный срок, в чём уверены не все аналитики, то его следующий созыв продублирует состав нового столичного горкенеша. Именно этим, считает эксперт, объясняется такое пристальное внимание к местным выборам со стороны республиканских депутатов. Некоторые из них даже готовы отказаться от своих мандатов, чтобы занять первую строчку в партийном списке на выборах в столице.

Если власти воздержатся от использования административного ресурса, полагает газета, в столичном парламенте появятся две или даже три новые партии, которые впоследствии смогут претендовать на места в Жогорку Кенеше.

Издание приводит данные аналитического центра Market Intelligence, согласно которым наибольшие шансы на прохождение в горкенеш (из числа непарламентских партий) имеет «Замандаш-Современник».

Эту же партию выделили читатели электронных СМИ, хотя голосование на сайтах информагентств не всегда даёт объективную картину из-за так называемых «ботов», а также пиарщиков и интернет-агитаторов, кроме того, пользователи интернета представляют далеко не все категории избирателей.

Политолог Марс Сариев считает, что неплохие позиции имеются у партий «Замандаш-Современник» и «Бутун Кыргызстан». С ним солидарен эксперт аналитического центра «Полис-Азия» Павел Дятленко. Их коллега Марат Казакпаев полагает, что семипроцентный барьер в горкенеш преодолеют две партии, не представленные в Жогорку Кенеше, — «Акшумкар» и «Замандаш-Современник».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом все эксперты, сходятся в одном: парламентские партии «Республика» и Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) — несомненные фавориты предвыборной гонки. Так что одноимённым фракциям в Жогорку Кенеше беспокоиться не придется — в случае перевыборов они сохранят свои позиции.

Следует сказать несколько слов о фаворитах. Партия «Замандаш-Современник» — не новичок на политическом поле Киргизии, но до последнего времени ей не удавалось достичь заметных успехов. В основу программы партии заложены принципы демократии, толерантности, стратегического партнёрства с Россией. Целевая аудитория — люди среднего и старшего возраста разных национальностей, в основном проживающие в городах. Партия не имеет ярко выраженной региональной принадлежности, но декларируемые ею ценности в большей степени присущи политическим силам севера страны. Недавно «Замандаш-Современник» выступил с инициативой о создании единой нации — кыргызстанец, что, безусловно, прибавило ему очков у национальных меньшинств по всей республике.

«Акшумкар» («Белый сокол», персонаж национального эпоса «Манас») принадлежит к северным политическим силам, эта партия входила в число тех, кто свергал Курманбека Бакиева в апреле 2010 года, её лидер Темир Сариев занимал пост министра финансов во Временном правительстве республики. Парламентские выборы в октябре того же года «Акшумкар» проиграл, но спустя год Темир Сариев вернулся в правительство и занял пост министра экономики по рекомендации парламентской фракции СДПК. У партии свой стабильный электорат: предприниматели, горожане, большая часть столичной молодёжи.

Партия «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») была создана незадолго до парламентских выборов 2010 года. Её возглавил бывший глава администрации президента Бакиева Адахан Мадумаров. Для прохождения в Жогорку Кенеш этой политической силе не хватило нескольких долей процента. В 2011 году Адахан Мадумаров принял участие в президентских выборах, на которых занял третье место. Партия занимает более консервативные позиции, чем её соперники, тяготеет к национализму, опирается на избирателей из южных регионов. Вероятно, на выборах в бишкекский горсовет «Бутун Кыргызстан» также рассчитывает на голоса южан, переехавших в столицу.

Парламентские партии СДПК и «Республика» пользуются поддержкой преимущественно н севере Киргизии. Лидером СДПК когда-то был действующий президент Алмазбек Атамбаев, в её руководство входит мэр столицы Иса Омуркулов. «Республика» была создана «под выборы» предпринимателем Омурбеком Бабановым, который после уверенного прохождения партии в парламент занял кресло премьер-министра, которое покинул в августе этого года. Партия располагает хорошими материальными ресурсами и пользуется примерно одинаковой поддержкой у всех слоев населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть