В Европе начались массовые забастовки: есть пострадавшие

Самые сильные столкновения произошли в Испании и Италии
15 ноября 2012  11:45 Отправить по email
Печать

14 ноября в Португалии и Испании началась всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жёсткой экономии.

Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок, ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше, сообщает BBC. Однако самые масштабные акции, как ожидается, пройдут в средиземноморских странах Европы, пострадавших от долгового кризиса в наибольшей степени.

По сообщению издания Telegraph, уже произошли первые столкновения манифестантов и полицейских в Испании. Полиция открыла по протестующим огонь резиновыми пулями. В Мадриде и других городах произошли драки, министерство внутренних дел Испании сообщило, что 110 человек были арестованы и около 40 ранены в ходе протестов, из них 18 полицейских. Крупные фабрики на время прекратили производство, закрыты школы, больницы работают в дежурном режиме.

По меньшей мере 17 полицейских были ранены в результате акций протеста в Риме, Милане, Турине.

В Турине около 20 демонстрантов избили офицера с бейсбольными битами, в то время как в центре Милана там бегали бои между полицией и демонстрантами, в котором по крайней мере, пять офицеров были ранены.

В Риме, по крайней мере, 60 человек были арестованы после того, как начались столкновения между демонстрантами и полицией на берегу реки Тибр, в самом центре города. Протестующие вооруженные самодельными щитами бросали камни и бутылки, на которые полиция ответила применением дубинок и слезоточивого газа.

По сообщению Ассоциации туроператоров России, авиакомпании рекомендуют пассажирам проверять статус своих рейсов на официальных сайтах. Так, например, уже известно, что авиакомпания EasyJet отменила 26 рейсов, включая вылеты из аэропорта Гатвик в Барселону и Мадрид. Время вылета по еще 10 рейсам, включая вылеты из Гатвика и Манчестера в Афины и из Гатвика в Салоники, перенесено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть