России нужна страховка в вопросе вывода центра транзитных перевозок «Манас» из столицы Киргизии

Москва ратифицировала протокол о размещении военной инфраструктуры на территориях стран ОДКБ, предусматривающий согласование вопросов размещения военных объектов третьих стран со всеми участниками организации
14 ноября 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Россия ратифицировала протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Закон о ратификации протокола, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликовала 14 ноября «Российская газета».

Документ предусматривает, что государства ОДКБ принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами Организации, после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими сторонами и при отсутствии их официальных возражений. Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных сторон. Документ, подписанный в Москве 20 декабря 2011 года, действует в течение срока действия Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года.

Россия стала первой страной-участницей ОДКБ, полностью завершившей процедуру ратификации протокола.

4 ноября первый шаг в этом направлении сделала Армения: документ был одобрен парламентом республики. Как сообщает ИА REGNUM, основная полемика между парламентариями и представителем правительства развивалась вокруг вопроса — не ограничивает ли протокол суверенитет и возможности Армении: «Ряд депутатов выразили обеспокоенность по поводу того, что протокол может препятствовать развитию сотрудничества с НАТО и ограничить действия Армении в случае возобновления нагорно-карабахского конфликта. Однако замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян развеял опасения парламентариев, заявив, что Протокол соответствует интересам Армении, а власти страны не намерены размещать на территории государства военные объекты государств, не являющихся членами ОДКБ».

Политологи считают, что подписание протокола стало толчком для приостановки членства Узбекистана в ОДКБ, поскольку в Ташкенте намерены воспользоваться плодами вывода из Афганистана войск антитеррористической коалиции в 2014 году. В процессе обратного транзита военных грузов, маршрут которого пройдёт по территории Узбекистана, часть вооружений предполагается оставить по пути следования эшелонов. Для этого понадобится постоянная или временная база, создание которой пришлось бы согласовывать внутри ОДКБ. Результат этого согласования предсказать нетрудно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, подписывая протокол, Россия пытается подстраховаться в вопросе вывода авиабазы «Манас» из аэропорта столицы Киргизии. Власти республики не первый год обещают покончить с присутствием американских военных на своей территории, но «воз и ныне там». Три года назад шоу в прямом эфире телевидения с подписанием документа о прекращении работы авиабазы «Ганси» (как она тогда называлась) президентом Курманбеком Бакиевым закончилось сменой вывески на воротах объекта, который был переименован в Центр транзитных перевозок «Манас» и сохранил все свои привилегии. Нынешний глава Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что военной базы в гражданском аэропорту с 2014 года не будет, но уже сейчас известно, что американская сторона прилагает усилия для сохранения своего присутствия в Бишкеке.

Пока непонятно, какова в свете ратификации протокола будет судьба перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. Как отмечают «Аргументы и факты», сообщения о создании здесь базы Североатлантического альянса, появившиеся в начале марта, вызвали волну общественной критики. Многие российские граждане, прежде всего, сторонники КПРФ, упрекали власти страны в сдаче национальных интересов и чуть ли не подготовке к оккупации России. Долгое время военные и официальные лица на эту критику почти никак не реагировали и не спешили разъяснить оппонентам, для чего России нужна база НАТО, которая на самом деле будет лишь перевалочным пунктом. Выступая в Ульяновске накануне Дня десантника, президент Владимир Путин заявил, что транзит грузов НАТО через нашу страну отвечает национальным интересам России.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности существует с 1992 года. Помимо России и Армении в неё входят также Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан. Грузия и Азербайджан приостановили своё членство в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть