В ООН избирали новый состав Совета по правам человека

Конкуренция была только среди представителей Запада
13 ноября 2012  10:11 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН 12 ноября 2012 года избрала 18 членов Совета по правам человека. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

От группы западноевропейских и других государств за 3 места боролись 5 стран — Германия, США, Швеция, Ирландия и Греция. Победили США, Германия и Ирландия.

В других группах конкуренции не было. От группы восточноевропейских государств избраны Эстония и Черногория. От Азии — Япония, Казахстан, Пакистан, Республика Корея и Объединённые Арабские Эмираты. От африканских государств — Кот-д’Ивуар, Эфиопия, Габон, Кения и Сьерра-Леоне. От Латинской Америки в Совет на ближайшие 3 года избраны Аргентина, Бразилия и Венесуэла.

В ООН напомнили, что в составе Совета по правам человека — 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. У Азии и Африки — по 13, у Латинской Америки — 8 и у западноевропейских государств, США, Канады и Израиля — 7 мест. Каждый член Совета избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путём прямого тайного голосования. Члены Совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в Совете может быть приостановлено двумя третями голосов членов Генеральной Ассамблеи.

В настоящее время в составе Совета — Австрия, Катар, Польша, Ангола, Китай, Республика Молдова, Бангладеш, Конго, Российская Федерация, Бельгия, Коста-Рика, Румыния, Бенин, Куба, Саудовская Аравия, Ботсвана, Кувейт, Свазиленд, Буркина-Фасо, Кыргызстан, Сенегал, Венгрия, Ливийская Арабская Джамахирия, Соединенные Штаты Америки, Гватемала, Маврикий, Таиланд, Джибути, Мавритания, Уганда, Индия, Малайзия, Уругвай, Индонезия, Мальдивские Острова, Филиппины, Иордания, Мексика, Чешская Республика, Испания, Нигерия, Чили, Италия, Норвегия и Эквадор.

Члены Совета избираются на три года и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. В 2012 году очередной срок полномочий в Совете заканчивается у Бангладеш, Российской Федерации, Бельгии, Китая, Венгрии, Джибути, Иордании, Камеруна, Кубы, Кыргызстана, Маврикия, Мексики, Нигерии, Норвегии, Саудовской Аравии, Сенегала и Уругвая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть