Композиционным материалам прогнозируют большое будущее

Эксперты поделились мнениями о перспективах новых материалов на российском рынке
9 ноября 2012  19:40 Отправить по email
Печать

Прогноз развития российского рынка композиционных материалов достаточно оптимистичный. К такому выводу пришли участники круглого стола «Проектирование российского рынка композиционных материалов (контуры дорожной карты)», организованного фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», сообщает корреспондент ИА REX.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РОССТАНДАРТ, представители крупнейших компаний лидеров в композитной отрасли, производственных компаний, заинтересованных в использовании композитных материалов, представители экспертного сообщества.

По словам советника Министра промышленности и торговли РФ Николая Кутеева, гражданский сектор российского рынка композиционных материалов составляет около 20 тыс. тонн, что в денежном эквиваленте равно 12 млрд. рублей. Это небольшая цифра по сравнению с мировыми показателями, но прогноз развития российского рынка композиционных материалов достаточно оптимистичный. Приоритетными сферами применения композитов, по словам Николая Кутеева, являются транспортная инфраструктура, строительная индустрия, энергетика и электроника, транспортное машиностроение, ЖКХ, нефте- и газодобыча, цветная металлургия, химия и нефтехимия.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Николай Быстров считает, что сегодня в России складывается благоприятная ситуация для развития новых материалов, поскольку федеральные органы власти (Минпромторг РФ, Росстандарт, Минтранс РФ, Минэкономразвития РФ и Росавтодор) совместно работают для того, чтобы композиционные материалы активно внедрялись и использовались в различных сферах производства. Однако для развития массовой индустрии необходимо решить ряд ключевых задач, среди которых создание единой нормативно-технической базы, разработка и внедрение ведомственных отраслевых программ, поддержка инжиниринговой деятельности и современная система подготовки кадров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть