Вопрос о приёме Украины и Грузии в НАТО не исчезнет с повестки дня после избрания Обамы: мнение

Внешняя политика США не будет кардинально меняться с уходом Хиллари Клинтон с поста госсекретаря
8 ноября 2012  13:58 Отправить по email
Печать

В период второго президентского срока Барака Обамы вопрос о приеме Грузии и Украины не исчезнет с повестки дня. Об этом заявил глава комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков на пресс-конференции в Москве накануне, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению парламентария, суть внешней политики Соединенных Штатов изменений не претерпит, и навряд ли здесь сможет что-либо сделать фигура нового Госсекретааря (занимающая этот пост сейчас Хиллари Клинтон неоднократно заявляла о своем намерении уйти из внешней политики, Отвечая на вопрос о том, кого он видит в качестве нового руководителя американской дипломатии, Пушков назвал три фамилии — главу сенатского комитета по международным делам Джона Керри, помощника президента США по национальной безопасности Тома Донилона и постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс — прим. ИА REX).

«В отношении стран СНГ можно сказать, что будет продолжаться активное воздействие на такие страны, как Грузия, чтобы приблизить их к евроатлантическому сообществу, и вопрос о приёме Грузии в НАТО, не исчез, о чём, в частности, говорит то, что и всякий раз, когда приезжала туда Клинтон и Расмуссен, напоминали об этом», — отметил Алексей Пушков.

«По Украине- в мягкой форме будет проводиться эта тема (в период второго президентского срока Барака Обамы — прим. ИА REX), учитывая то, что там сейчас не более 20% населения выступают за НАТО», — добавил он.

Критическая оценка состоявшихся недавно парламентских выборов на Украине со стороны США, продолжил Алексей Пушков, также связана с тем, что не будет при нынешнем парламенте нужного США политического результата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть