Всех госслужащих, которые непосредственно общаются с гражданами, нужно проверять на наркотики и алкоголь: мнения блогеров

Более 80% блогеров высказались за проверки
7 ноября 2012  10:37 Отправить по email
Печать

Глава МВД Владимир Колокольцев предложил ввести программу «Обеспечение надежности профессиональной деятельности личного состава». На протяжении всей службы сотрудников ведомства будут проверять на употребление наркотиков и алкоголя, а также на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии. Программа подразумевает под собой три «направления надежности»: профессиональная, личностная и функциональная. Как рассказал источник в МВД газете «Известия», ведомство уже закупило аппараты биорезонансной психодиагностики и коррекции, которые смогут определить, употреблял ли сотрудник органов наркотики, и какие именно. Причём прибор определит наличие наркотиков, даже если полицейский перестал их употреблять несколько лет назад.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Есть ли необходимость проверять полицейских на употребление наркотиков и алкоголя?».

Результаты опроса по теме «Есть ли необходимость проверять полицейских на употребление наркотиков и алкоголя?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Это нарушение прав человека

57

5%

Да. Всех госслужащих, которые непосредственно общаются с гражданами, нужно проверять регулярно с публикацией онлайн результатов анализов

944

83%

Трудно ответить

66

6%

Свой вариант ответа

64

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Альфред Немлихер:

Служба в полиции должна строиться на высоком доверии. А если уже она из доверия вышла, то уж её не спасти всевозможным контролем. Чистить надо вплоть до 100%. Начиная с министра, а за ним всех до одного. И чем больше прослужил в этом прогнившем до корней ведомстве, тем меньше ему доверия. А что толку от этого медосмотра. Тот же участковый, пройдя медосмотр, пойдёт и выпьет свою бутылку.

Савелий Савельев:

Если Россия желает остаться без полиции, то нужно ввести тотальный контроль на наркотики. Если Россия желает ещё и без чиновников остаться, то можно и чиновников проверить на наличие следов употребления наркотиков.

viacheslav bychkov:

Как же Россия не оставалась без милиции до тех пор пока её не переформировали под нужды приватизаторов, бандитов, жуликов и воров?!

Андрей Остов:

Проверять надо в обязательном порядке, причём проверки должны происходить внезапно, без предупреждения. И обязательно должны проверяться все госслужащие на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии. Причём абсолютно все, начиная с министров обороны и МВД и заканчивая рядовыми. А так же на уровень образованности, интеллекта и верности Родине. Использование детектора лжи — обязательное условие особенно для высших чинов.

Сергей Гаврищук:

А ещё ввести тест на алкоголь для инспекторов ДПС. Остановили Вас, предложили «продуться». Первыми продуваются оба инспектора, их результаты берутся за погрешность прибора (они ведь априори трезвые), а потом продуваетесь Вы.

Виталий Иванов:

Надо проверять, ведь по численности войска МВД приближаются к численности российской армии. По техническому оснащению тоже. Сейчас у них появилась собственная транспортная авиация и бронеавтомобили с крупнокалиберными пулемётами (раньше они имели название «Каратель» теперь «Рысь»). Про прочую технику я молчу, комментария не хватит. Ясно против кого ведётся эта интенсивная и дорогостоящая подготовка. Войска МВД никогда не будут защищать население, а полицаи занимаются этим только в сериалах, которые на «Улицах разбитых фонарей» и им подобных.

Алексей Сучков:

Разрабатывал я 30 лет назад такой прибор, шикарное было финансирование, закупили стационарный аналог в США (занимал две комнаты) — а нужно было уместить всё в ящике размером в "дипломат«.Сделали... Вот помню, наивным был, так радовался — не будет у нас ни в «органах», ни в армии больше алкашей и наркоманов...

Павел Логинов:

Идея Колокольцева абсолютно верна по своей сути. Мало того — необходимо расширить область применения средств контроля на всех государственных служащих без исключения! Что получается? Поступая на государственную службу, гражданин приобретает определённые льготы, социальную защищённость, перспективы получения намного большей пенсии по достижении срока выслуги. По какой причине ему не быть взамен, ограниченным в таких областях, как занятие бизнесом, владение собственностью за границей, а также — употребление алкоголя и наркотиков, что предполагает контроль над адекватностью поведения госслужащего? Единственный нюанс — контролировать госслужащих одного региона нужно комиссионно. Состав комиссии должен быть из любого другого региона.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 6 ноября. В нём приняли участие 1131 блогер, оставив 161 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева, практика «аттестации» принята во всех странах мира, как и практика медосмотров.

«Более того, везде существуют профессиональные ограничения на неадекватность. Люди с оружием потенциально опасны для общества, а если они ещё и власть — они опасны вдвойне, будучи способны эту власть захватить для превышения полномочий как по месту деятельности, так и, сорганизовавшись, во всей стране. Поэтому силовики во всех странах под контролем и этот контроль становится всё более научным. Проект Колокольцева выглядит вполне убедительным и может быть внедрён поначалу на пробных группах, а после — во всей системе правоохранительных органов. Если же проект будет сорван на этапе пробных групп и система пропустит тех, кого она должна блокировать, или пропущенные ею окажутся тормозами и мямлями — то Колокольцев будет обвинён в „распиле“. Поэтому внедрять систему глобально не попробовав в деле локально — будет оплошностью нового министра, на которого возлагаются большие надежды в опасные времена», — считает эксперт. Напомним, что в Санкт-Петербурге уволили со службы около 100 полицейских, уличённых в употреблении наркотиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть