Народного единства в стране нет: мнения блогеров

78% опрошенных считают праздник 4 ноября искусственным
6 ноября 2012  11:11 Отправить по email
Печать

4- 5 ноября Россия отмечала День Народного Единства. Накануне этого праздники социологи провели опрос об отношении россиян к этому празднику. Большинство россиян считают, что народного единства в стране нет. Отмечать 4 ноября респонденты не склонны, а блогеры называют этот праздник искусственным, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Есть ли в России народное единство и отмечаете ли вы этот праздник?».

Результаты опроса по теме «Есть ли в России народное единство и отмечаете ли вы этот праздник?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Отмечаю, конечно. Считаю народное единство реальностью. 400 лет назад русские сумели объединиться и изгнать поляков из Москвы

334

9%

Народного единства в стране нет. 4 ноября не отмечаю, считаю этот праздник искусственным. Власти пытаются заменить праздник революции 1917 года

2774

78%

Трудно ответить

207

6%

Свой вариант ответа

255

7%


Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Липкин:

Необходимо отметить, что 4 ноября искусственная дата, за которой нет какого-либо исторического события. Китай-город был действительно взят 4 ноября (григорианского календаря) — 22 октября (юлианского календаря), но польско-литовские интервенты и их сподвижники покинули Московский кремль только 7 ноября — 25 октября 1612 г., капитулировав перед Народным ополчением. Таким образом, если говорить о возрождении государственности Русской многонациональной цивилизации, то Русь в 1612 году обрела символ своей государственности не 4 ноября, а 7 ноября — 25 октября — в день, ненавистный для вдохновителей учреждения «Дня народного единства». Опять же стоит задуматься какой смысл простому трудящемуся люду нынешней России праздновать годовщину взятия Китай-города в 1612 году, создавшую предпосылки к восстановлению государственности в 1613 году, если эта государственность на протяжении последующих 3 веков, вопреки всем предзнаменованиям её краха, проводила политику угнетения простого люда в интересах «элитаризовавшегося» меньшинства, во все времена поддерживаемого иерархией РПЦ, беззастенчиво попиравшей заповеди Христа?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вячеслав Бычков:

Правильно никакого смысла. Тем более, элитарное меньшинство пошло ещё дальше. Выгнала рабочий класс на улицу, разрушила и уничтожила фабрики, заводы, науку, образование, армию и флот. Отняло у народа природные богатства, между собой поделила, присвоила и призывает народ любить и почитать господ-бандитов и грабителей, обрядившихся в мундиры правопорядка, судейские мантии и костюмы депутатов законодательного собрания.

Станислав Наумов:

Можно ли говорить и упоминать даже это слово в стране, живущей по басне Крылова «Лебедь, рак и щука», где отсутствует государственная идеология, общие цели и задачи, позволяющие объединиться и наладить жизнь. Нас всё время уводят в сторону от назревших реальных проблем. Нужно наконец-то понять, что никто не даст нам избавления ни бог, ни царь и ни герой ... Ещё В.И.Ленин (Ульянов) говорил, что «прежде чем объединяться, надо размежеваться. Звучит, может быть, и противоречиво в сравнении с вышесказанным, но надо в конечном итоге определиться чего хотят большинство граждан России, а совпадает ли это с интересами власть имущих и олигархов, это уже вопрос второстепенный.

Василий Загогулько:

С исторической точки зрения, дата хорошая. Но отмечать не буду. И единства в стране нет. Не един народ ни с какой-либо партией, ни с правительством, ни с олигархами, ни с религиозными оппонентами, ни с национальными социальными объединениями. Никто ни с кем не объединён. Каждый сам по себе. И чего тут отмечать? Вот как я могу чего-то отмечать с чеченцами или дагестанцами? У них свои праздники, и мне до их байрамов нет никакого дела.

Григорий Лошкарёв:

На мой взгляд, ни в одном народе мира единства нет, в том числе у русских. Любить можно человека, членов семьи (что уже редко), но не народ в целом.

Юрий Лебединский:

Общая история есть. Единства — нет. Интересно получается. Сначала страну добровольно сдали. Королевичу Владиславу. Боярство (в том числе и будущий русский царь Михаил Феодорович) на службе у него подвизались. А потом вдруг патриотизмом воспылал. Да и с датой не понятно. В начале ноября 1612 года казаки Трубецкого установили лишь контроль над Китай-городом. Различные источники датирует это или первым, или вторым, или третьим, или четвертым ноября. Притянули за уши эту дату к празднику иконы Казанской божьей матери — получилось 4 ноября. Но не всем Кремлём овладели. А вообще вся катавасия продолжалась аж до 1618 года. Какое уж тут единство. Так что искусственно всё. Но «искусственное» никогда не станет «натуральным», поскольку не вызывает никаких праздничных ассоциаций. Разве могут быть едиными воры и обворованные?

Fred Yurlis:

«Народное единство» в России это водка, пока её будут пить дружно и все вместе (как вот раньше на 7 Ноября) будет хоть видимость единства. А вот как начнут переходить одни на кагор, а другие на зелёный чай, тут и России конец... Будет утрата символа государственной идентичности.

Вячеслав Щукин:

Для того, чтобы иметь единство народа, нужно прежде иметь этот самый народ. При нынешней миграционной политике властей, при безудержном закачивании мигрантов по всем городам и весям России русский народ скоро станет этнографическим феноменом. Образуется некая безликая смесь, абсолютно не способная ни на какое единство и ни на какие свершения, но зато весьма удобная властям для манипулирования этой создавшейся смесью по своему усмотрению.

Ирина Волкова:

Вы забыли, когда поляков выгнали из Москвы? Это было в 1612 году. Путём простого арифметического действия получим, что с тех пор прошло 400 лет. Обязательно буду праздновать. Это ведь ещё и праздник почитания одной из самых любимых православных икон — Казанской иконы Божией Матери. И, конечно, не современное единство будем праздновать — его нет. А то единство, к которому всем русским нужно стремиться, чтобы покончить с современным смутным временем.

Михаил Коленченко:

Это не праздник, а просто знаменательная дата в календаре. С какой стати мы должны ликовать тому, что произошло 400 лет назад? Как понимать? Садиться за стол, чокаться рюмками с водкой, бокалами с шампанским, произносить тосты во здравие нынешних руководителей России и во славу русского оружия и ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского? Слать друзьям и родственникам поздравительные открытки и телеграммы, эсэмэски с праздником народного единства? Почему тогда освобождение от монголо-татарского ига, привнёсшего на русскую землю больше бед и страданий, чем кратковременное нашествие поляков, мы не празднуем с такой помпой, как пытается представить нам сейчас день народного единства правящая клика ЕР? Это надуманный праздник, искусственно подогнанный по близости к ушедшему в историю большевистскому празднику 7 ноября! Хотя и «Великий Октябрь» — это не праздник, это скорее трагический день в истории нашей многострадальной страны.


Добавим, что опрос проводился со 2 по 5 ноября. В нём приняли участие 3570 блогеров, оставивших 485 комментариев по теме опроса.

Напомним, что по данным ВЦИОМ, более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией. Прежде всего, это противники действующей власти (65%), сторонники КПРФ и непарламентских партий (67-69%), жители средних городов и селяне (61-62%). Считает народное единство реальностью почти каждый четвертый (23%). Как правило, это одобряющие деятельность Владимира Путина (27%), сторонники партии «Единая Россия» (29%) и жители крупных городов (37%).

Чувство единства нации у россиян вызывает в основном отсутствие межнациональных конфликтов в стране (22%), умение объединиться в трудные минуты (16%) и взаимопомощь, стремление людей помогать друг другу (15%). Респонденты также склонны считать, что чувство единства присуще нашему менталитету (8%). Для некоторых свидетельством единения нации является отсутствие войн (4%), совместное участие людей в культурных и спортивных мероприятиях, любовь граждан к своей стране (по 3%), объединение людей во время выборов (2%).

Те, кто считает, что считает, что единства в России нет, аргументируют это прежде всего тем, что каждый думает только о себе (39%). Сторонники этой позиции также склонны отмечать отсутствие у людей единой цели (14%), дифференциацию граждан по уровню жизни (12%). Кроме того, респонденты указывают на озлобленность (7%), многонациональность общества (6%), раскол среди граждан (4%).

Что касается самого праздника День народного единства, то его название и смысл большинству россиян понятны плохо. Согласно опросу, проведённому ВЦИОМ в 2011 году название праздника, который отмечается 4 ноября, не могли указать 43% опрошенных, а верное наименование даты сообщали только 8%. Праздновать этот день россиянам также несвойственно: согласно опросам прошлого года, доля тех, кто собирался отмечать День народного единства, составляла около трети опрошенных (в 2011 году — 34%).

По результатам мониторинга социальных медиа на тему праздника «День народного единства», проведенного агентством «Социальные Сети» 4 ноября 2011 года из 372 релевантных публикаций в социальных медиа на эту тему, позитивный характер носили только 4,9%, в то время как большинство являлись нейтральными (65%) или негативными (30%). Мониторинг также показал, что одной из ярких тем обсуждения для блогеров в связи с этим праздником, наряду с историей даты (24,7%), стала его неактуальность и искусственный характер (23,7% сообщений посвящены обсуждению этого вопроса). Внимание также уделялось и вопросу единства нации, причем негативные сообщения на данную тему были связаны в основном с признанием отсутствия единства в стране.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

07.11.2012 08:48, #4247
Авторам статьи позор..."200 лет как выгнали поляков из Москвы"....
200 лет назад французов выгнали из Москвы....Про это и вопрос...
Вряд ли если бы я был редактором портала стал допускать необразованную "живность" к высказыванию своих мнений и составлению тестов в которых следует проявлять интеллект
13.11.2012 15:37, #4309
В ответ на комментарий Иван Лапочкин #4247 (07.11.2012 08:48)
Исправили молодцы))))
artem
Карма: 8
13.11.2012 15:39, #4310
В ответ на комментарий Иван Лапочкин #4247 (07.11.2012 08:48)
А кого вы называете необразованной живностью?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть