Рогозин намерен добиваться открытия российского консульства в Приднестровье

Спецпредставитель президента России по Приднестровью считает главной целью своей предстоящей в ноябре поездки в Молдавию достижение договорённости об открытии российских консульств в Тирасполе и Бельцах
3 ноября 2012  17:50 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин считает главной целью своей предстоящей в ноябре поездки в Молдавию достижение договорённости об открытии российского консульства в Приднестровье. Об этом он заявил журналистам 3 ноября во время рабочей поездки на подмосковное предприятие ЦНИИТОЧМАШ.

«Я буду настаивать, это моя принципиальная позиция. Если я поеду, то только для того, чтобы поставить вопрос о создании консульств», — сказал вице-премьер.

По его словам, молдавская сторона сегодня заявляет о неприятии идеи открытия российского консульства на территории Приднестровья, считая, что это фактическим станет признанием его независимости.

В данной связи Рогозин подчеркнул, что Россия уважает территориальную целостность Молдавии, и отметил, что речь идёт об открытии консульств лишь в Тирасполе и Бельцах, где проживает наибольшее количество российских граждан. «Консульство — это не посольство. У нас посольство в Кишинёве», — заявил он.

Напомним, что рабочая поездка вице-премьера в Кишинёв и Тирасполь запланирована на 16-17 ноября текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть