Россияне не поддержали предложение повысить стаж для получения полной пенсии до 35 лет

Респонденты ФОМ уверены, что это слишком много, и у людей не хватит здоровья и сил.
2 ноября 2012  07:11 Отправить по email
Печать

Большинство россиян трудоспособного возраста не одобряют предложение повысить до 35 лет стаж для получения полной пенсии. А идею повысить порог, дающий право на пенсию, с 5 до 15 лет, большинство поддержало, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Так, 39% респондентов уверены, что 15-летний стаж для права получать государственную пенсию — это столько, сколько нужно, по мнению 28% — слишком много и 15% — слишком мало. Однако предложение повысить стаж для получения полной пенсии до 35 лет негативно восприняли 59% россиян. В основном это сторонники председателя КПРФ Геннадия Зюганова, люди с доходами не выше 4 тысяч рублей и селяне. «Этот трудовой стаж слишком велик» — уверены 22% респондентов. Ещё 11% аргументировали своё мнение тем, что в стране много людей не доживает до пенсии, по мнению 9% в России трудно устроиться на работу и столько же считает, что для наработки такого стажа у людей не хватит сил и здоровья. Кроме того, 5% опрошенных отмечают, что многие не могут трудоустроиться официально и их стаж не учитывается, а 2% считают, что люди должны успеть пожить для себя и близких.

При этом 37% россиян уверены, что отработали бы меньше 35 лет, если бы это зависело от них, 13% готовы проработать ровно 35 лет, 14% — больше, а 35% затруднились с ответом. 14% тех, кто отработал бы менее 35 лет, объяснили своё решение тем, что в пожилом возрасте здоровье ухудшается и нет сил работать.

Стоит также отметить, что 8% респондентов вообще не имеют трудового стажа, 2% — до года, 20% — 1-5 лет, 14% — 6-10 лет, 9% — 11-15 лет, 10% — 15-20 лет, 19% — 21-30 лет и 8% — 31-40 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть