Косачёв: Соотечественники должны быть не только объектом, но и субъектом внешней политики

Соотечественники должны быть полноценными партнёрами России в продвижении культурного присутствия за рубежом, заявил глава Россотрудничества
27 октября 2012  14:32 Отправить по email
Печать

Соотечественники должны быть полноценными партнёрами России в продвижении культурного присутствия за рубежом. Об этом заявил руководитель Россотрудничества Константин Косачёв на заседании IV Всемирного конгресса соотечественников, сообщает корреспондент ИА REX.

«Данная категория должна быть не только объектом российской внешней политики на гуманитарном направлении, но в большей степени субъектом, полноценным партнером России в продвижении культурного присутствия за рубежом», — сказал глава федерального агентства.

По его словам, соотечественники, проживающие за рубежом, являются «первыми заинтересованными выгодоприобретателями, бенефициарами процесса укрепления российских позиций в мире».

«Соотечественники могут стать важнейшим связующим звеном с гражданским обществом, элитами стран проживания, сами, в свою очередь, перейдя от стадии консолидации в фазу собственной легитимизации в качестве полноправных и влиятельных субъектов местного гражданского общества, участвуя в формировании его повестки дня», — отметил Косачёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть