Закон о курении в общественных местах выполняться не будет: мнения блогеров

Так считают 77% блогеров
23 октября 2012  11:38 Отправить по email
Печать

Правительство 18 октября одобрило проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», предполагающий введение запрета на курение в общественных местах и ряд других ограничительных мер. В ближайшее время документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Будет ли в РФ выполняться закон о курении в общественных местах?».

Результаты опроса по теме «Будет ли в РФ выполняться закон о курении в общественных местах?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, будет выполняться

182

10%

Нет, не будет выполняться

1361

77%

Трудно ответить

122

7%

Свой вариант ответа

99

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Лилия Кузнецова:

Не будет действовать такой закон, потому что у нас не правовое государство, а народ приучен обходить законы, а не исполнять их. По поводу распития пива в общественных местах тоже был, помнится, закон. И что не пьют в скверах, электричках, на улицах? Народ надо воспитывать в духе неукоснительного подчинения законам. Но начинать руководителям государства нужно с себя. Как они приспосабливаются обходить законы, так и народ норовит.

Антония Миленко:

Тандем — это два садиста, которые наслаждаются своей беспредельной властью и прогибают, кого хотят: то атеистов, то пьющих, то курящих... Вообще-то неясно, других проблем в государстве нет? Мне уже не смешно, мне страшно, что мы в руках двух маньяков власти.

Меркурий Голоднов:

Триста лет государство навязывало народу курение, царь Пётр I в истерики впадал, заставляя курить табак на ассамблеях. Триста лет государство внушало, что закуривай, мол, дорогой человек. Это проникло в народную культуру, даже поговорки есть типа «Дружба дружбой, а табачок врозь». Во вторую мировую табак для нищих красноармейц в окопах на фронте глушил чувство голода, потому что кухню на передовую советское государство не торопилось везти, в отличие от государства у немцев, которые обедали по расписанию. Табачные фронтовые традиции недаром вбивались в голову бойцам, даже песню сочинили: «Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой». Посмотреть хронику и фильмы тех и более поздних лет — на партсобраниях в цехах или колхозах дымили как паровозы... И вдруг государство говорит: кончай курить. Оно, конечно, табак не всегда полезен, в нормальных странах давно снизили уровень курения. Но там это подкрепляется высоким уровнем жизни. Люди имеют деньги на спортзалы, катание в Куршавелях, выезды к морю-океану. А у нас, что предлагают взамен? Взамен слово из трёх букв. Мол, смирно! — и кончай курить, народ. Но команды и запреты, ни к чему хорошему не приведут. На моей бывшей работе начальник сам не курит — здоровый молодой мужик, разбогател и хочет жить не болея. Выгнал всех курильщиков из курилки. Мол, не надо портить здоровье. Позаботился. И теперь они бедные в мороз зимой курят прямо на улице у подъезда. Пойти в спортзал или поехать в Куршавель они не могут, ибо начальник платит им по 12 — 15 тысяч в месяц при интенсивности работы больше нормативной в три раза. Большая экономия даёт большую прибыль, но не сотрудникам. Сколько молодой начальник платит себе, неизвестно, но Порш Кайен себе купил и жене BMV 6, в Таиланд на отдых летают. А нищим сотрудникам остаётся только курить с тоски на морозе.

Павел Хромов:

Борцы с курением, часто ставят в пример, что в развитых странах люди меньше курят. Забывая при этом, что в начале там люди сделали страну развитой, а затем бросили курить. Все эти попытки борьбы с курением — желание покрасить страну в «развитый» цвет, т.к. развивать страну не получается.

Олег Фоминых:

Главное, требовать законности по отношению к себе. Если требовать будут все, законность появится. Я в своём подъезде отучил народ курить. Просто ходил и нудил 4 года. Курильщику же тоже не сильно уютно, если он постоянно ждёт, что сверху спустится нудный мужик и будет читать нравоучения. Так что курят у себя дома. Правда, окурки курильщики всё равно кидают с балкона на улицу. Как бороться с этим, пока не придумал. Но по заплеванному тротуару ходить противно.

Анатолий Кузькин:

У нас законов много издают, но их никто не выполняет. А главное никто не контролирует выполнение этих законов, на кого это возложено. А кто будет контролировать, и наказывать за нарушение закона? Или всё так же будет как с парковкой во дворах, с соблюдением тишины в многоквартирных домах после 22 часов, с распитием алкогольных напитков в общественных местах.

Виктор Шишин:

Главное в этом законе повышение акцизов и запрет на продажу в киосках и малых магазинах и в этом чётко проглядывается материальная заинтересованность определённых лиц, они то и лоббируют этот закон. Здоровье нации не в запретах, а в достойной жизни, в достойной оплате труда и в достойном пенсионном обеспечении. Чем меньше нищих и бездомных, тем здоровее будет население, тем меньше будет курящих и пьющих, тем больше людей будет отдыхать в достойных санаториях и домах отдыха, больше будут заниматься спортом и вести активный, здоровый образ жизни, а пока пытаемся «догнать» запад запретами и повышением цен, на большее государственные чиновники видимо, не способны. Это называется ИКД (имитация кипучей деятельности).

Sam Brim:

Курить, безусловно, вредно. Лично я курил более 30 лет. Бросил сам, без какой-либо помощи. Просто понял, что мне это не надо. Не курю более 7 месяцев, но хвалиться пока ещё рано. То, что предлагается, считаю авантюрой, глупостью и ложью. Во-первых, этот закон никто исполнять не будет, особенно на периферии. Там просто некому контролировать его исполнение. Во-вторых, он не имеет никакого отношения к борьбе с курением. Эта проблема должна решаться комплексно, в большей части — профилактически. Тупые запреты и штрафы никогда пользы не приносили. В-третьих, этот закон не имеет ничего общего и с борьбой за наше здоровье, на которое правительству глубоко плевать. Почему бы для начала не обеспечить качество табачных изделий? А вообще, лучше бы обеспечили контроль за качеством продуктов питания, воды и лекарств. Нас уже не один год кормят химией, всякой отравой, испорченными продуктами, а власть делает вид, что её это не касается. А этот закон — дешёвый PR, и очередная борьба за халявные деньги в бюджет, которые потом можно будет «распилить».

Добавим, что опрос проводился с 18 по 22 октября. В нём приняли участие 1764 блогера, оставив 485 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман считает, что исполнение закона зависит от согласия граждан. «В большинстве западных стран закон о запрете курения соблюдается потому, что выросло целое поколение, уверенное, что вдыхание табачного дыма, т.н. вторичное курение вредит их здоровью. И закон на их стороне. Есть и ещё один фактор. Курение поощрялось, пока табачные компании и их покровители, заинтересованные в налогах, были сильней, чем общественные и частные факторы страхования здравоохранения. Когда общество выясняет, что снижение курения снижает затраты на здравоохранение и заболеваемость определёнными болезнями, то общественный и коммерческий интерес преобладает над интересами табачных компаний и заинтересованной в налогах власти», — отмечает эксперт.

Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев напоминает, что подобный закон был принят на Украине по инициативе президента Ющенко. «В сущности — он не выполняется, желающие курить курят, где желают. Лишь в ряде заведений разграничены залы для курящих и некурящих. Кроме того, проект выглядит как „для державной жадности“, повышая издержки для курильщиков, но не снижая затраты для желающих бросить курить. А логичным было бы снижение пошлин и цен на лекарства от курения, если бы речь шла о заботе, а не о „накрутках“ на привычку», — сообщает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 170
24.10.2012 11:01, #4156
Имхо, такой ажиотаж вокруг закона о курении вызван производителями табака, а не населением. Все же понимают, что от закона страдает не человек, а бизнес... "Палатки закроются, в стране будет безработица, контрафакт..." и другая чепуха. Никотиновые гиганты перевирают всю инфу о законе как могут. Друзья, просто нужно принять тот факт, что курить в здании вокзалов и других закрытых помещениях не надо. Выйдете на улицу или зайдите в оборудованную курилку. Раньше курилку было не сыскать, а теперь их начнут оборудовать. И, конечно, радует, что появится новый повод стучать на соседей. ))) Да, я думаю, что стимулом исполнять закон для курильщиков будут те, кого дым сигарет явно раздражает или кому нужен драйв. Это я молодых/будущих мамах, о бабушках у подъездов...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть