Оппозиционер Развозжаев признался в подготовке массовых беспорядков в России

Помощник депутата Ильи Пономарёва явился в Следственный комитет с повинной, рассказав об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым к организации массовых беспорядков на территории РФ, сообщает СК РФ
22 октября 2012  15:56 Отправить по email
Печать

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев признался в своём участии в подготовке массовых беспорядков на территории России. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Как заявляют в ведомстве, 21 октября Развозжаев, ранее объявленный в федеральный розыск, обратился в главное следственное управление СК РФ и сообщил о своём желании заявить явку с повинной.

«В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путём», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Развозжаев в присутствии защитника допрошен следователями в качестве подозреваемого. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время Развозжаеву планируется предъявить обвинение по части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК РФ «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Депутату Илье Пономарёву направлено уведомление об аресте его помощника. Кроме того, о задержании и уголовном преследовании Развозжаева уведомлены его родственники.

Напомним, член «Левого фронта» Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 18 октября. Вместе с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и активистом коммунистической организации РКРП-РПК Константином Лебедевым он является фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2».

Фильм был показан 4 октября в эфире телеканала НТВ и вызвал большой общественный резонанс. Как утверждают авторы фильма, оппозиция в России готовит силовой захват власти на средства, выделяемые из-за рубежа.

В фильме, в частности, показано видео, на котором представители российской оппозиции беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма отмечают, что у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии и на Украине, а также массовых беспорядков в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть