Помощник депутата Пономарёва объявлен в розыск

Леонид Развозжаев подозревается в совершении преступления по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков» в рамках уголовного дела, возбуждённого по фактам фильма «Анатомия протеста-2»
19 октября 2012  21:58 Отправить по email
Печать

Помощник депутата-«справедливоросса» Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об этом 19 октября сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняют в ведомстве, постановление о розыске объявлено в рамках уголовного дела, возбуждённого по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2». Развозжаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК РФ «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 17 октября. Помимо Развозжаева его фигурантами являются также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев.

В тот же день Удальцов и Лебедев были допрошены в Следственном комитете, в их квартирах прошли обыски. Удальцов после многочасового допроса был отпущен под подписку о невыезде, а Лебедев — арестован по решению суда на два месяца.

Развозжаев 19 октября написал в своём блоге в «Живом журнале», что после допроса в Следственном комитете он уехал из Москвы, так как с точки зрения закона ему «ничего не препятствовало это сделать».

Фильм «Анатомия протеста-2» был показан 4 октября в эфире телеканала НТВ и вызвал большой общественный резонанс. Как утверждают авторы фильма, оппозиция в России готовила силовой захват власти на средства, выделяемые из-за рубежа.

В фильме показано видео, на котором представители российской оппозиции беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма отмечают, что у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии и на Украине, а также массовых беспорядков в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть