Узбекские бизнесмены могут предъявить претензии Максиму Бакиеву в американском суде

Потерпевшим может быть признан неформальный лидер киргизских узбеков Кадыржан Батыров, обвинённый властями Киргизии в разжигании межнациональной розни
19 октября 2012  13:53 Отправить по email
Печать

К обвинениям киргизской и американской стороны в адрес Максима Бакиева - сына свергнутого президента Киргизии - могут добавиться претензии от узбекских предпринимателей, которые ведут бизнес на юге Киргизии. Об этом 19 октября сообщило узбекское издание Uznews.net.

В частности, потерпевшим может быть признан Кадыржан Батыров, который ещё в 2006 году публично заявлял о том, что родственники президента Киргизии забирают бизнес у него и у других предпринимателей-узбеков в отместку за оппонирование Курманбеку Бакиеву на президентских выборах 2005 года. В то время Кадыржан Батыров был одним из самых крупных бизнесменов на юге республики, отмечает CA-NEWS.

19 мая 2010 года в отместку за поддержку временного правительства сторонники Бакиева организовали погромное нападение толпы националистически настроенной киргизской молодёжи на Университет Дружбы Народов, построенный на деньги предпринимателя и носящий имя его отца. Со стороны правоохранительных органов на Батырова было заведено уголовное дело по обвинениям в разжигании межнациональной вражды. Спасаясь от преследования, Батыров получил политическое убежище в Швеции.

Как ранее сообщало ИА REX, младший сын свергнутого президента Киргизии Максим Бакиев был задержан 12 октября в Лондоне по запросу киргизской и американской стороны. Спустя несколько дней его выпустили под залог. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции в США, где его обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствовании отправлению правосудия. Киргизская сторона хотела бы заполучить обратно блудного «принца», который в период правления отца прибрал к рукам весь крупный бизнес, не утруждая себя соблюдением закона. Однако между Киргизией и Великобританией (а также США) договора о выдаче преступников нет, поэтому Бакиев-младший, скорее всего, предстанет перед американским судом.

Кадыржану Батырову и другим узбекам такой поворот событий будет только на руку, поскольку в американском суде, не отягощённом национальными предрассудками, у них больше шансов добиться справедливости.

Напомним, судебное заседание по делу Максима Бакиева состоится в Лондоне 7 декабря. До этого времени он обязан еженедельно отмечаться в полицейском участке и не имеет права выезжать за рубеж ни по общегражданскому, ни по дипломатическому паспорту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть