Россия призвала МУС искать компромиссы между интересами достижения мира и наказанием виновных

Международный суд ещё не оправдал кредит международного доверия
18 октября 2012  08:46 Отправить по email
Печать

Выступая на заседании Совета Безопасности «Мир и правосудие с особым упором на роли Международного уголовного суда», постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин высказался за поиск правильного баланса между интересами достижения мира и наказанием виновных.

«В условиях, когда та или иная ситуация одновременно находится на рассмотрении Совета Безопасности и Международного уголовного суда, особое значение отводим достижению гармоничного сочетания мер по восстановлению мира и шагов по привлечению к ответственности за преступления, совершённые в ходе конфликта. Стоит непростая задача поиска правильного баланса между интересами достижения мира и наказанием виновных», — заявил Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что при всей важности независимого выполнения Судом функций в уголовно-правовой сфере его деятельность должна осуществляться с учётом общих усилий по урегулированию кризисных ситуаций.

«Накопленный опыт показывает, что осуществление резолюций о передаче Советом Безопасности ситуаций на рассмотрение Международного уголовного суда зачастую порождает серьёзные политико-правовые последствия, не имеющие однозначного решения», — сказал посол.

Он добавил, что в вопросе о выполнении ордеров на арест на передний план вышла проблема сотрудничества государств с Судом. В частности, резолюции Совета не определили юридические рамки соответствующих обязательств для государств, не участвующих в Римском статуте. За скобками этих резолюций был оставлен вопрос об иммунитете высших должностных лиц.

«Между тем, в отсутствие прямого указания на то, резолюции СБ не отменяют действие нормы общего международного права об иммунитете действующих глав государств», — заявил постпред России.

«Разумеется, лица, виновные в совершении тяжких преступлений по международному праву, должны предстать перед судом», — добавил он.

Виталий Чуркин заявил, что Международный уголовный суд молод и нуждается в широкой поддержке государств. По его словам, этому Суду ещё предстоит оправдать выданный ему кредит доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть