Пресс-служба Кремля: Путин заменил Говоруна на Слюняева

Президент уточнил, что кандидатуру нового министра рекомендовал премьер Дмитрий Медведев.
17 октября 2012  11:22 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об освобождении Олега Говоруна от должности министра регионального развития Российской Федерации. Об этом 17 октября сообщила пресс-служба Кремля.

В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации президент своим указом назначил Игоря Слюняева на должность министра регионального развития Российской Федерации.

Также сообщается, что Путин и Слюняев уже обсудили основные задачи, стоящие перед Министерством. Президент уточнил, что кандидатуру нового министра рекомендовал премьер Дмитрий Медведев. Новый глава Минрегионразвития, в свою очередь, выделил четыре блока основных задач и проблем, которые по его мнению, являются первоочередными. «Во-первых, я думаю, что главные, основные шаги на первом этапе — это, конечно же, анализ ваших поручений в адрес Министерства регионального развития и по всему комплексу проблем жилищного хозяйства, градостроительной деятельности, коммунального хозяйства. Вторая задача связана с подготовкой прохождения бюджета в Государственной думе Федерального Собрания, поскольку федеральные целевые программы, федеральные адресные инвестиционные программы являются тем инструментом, который в значительной степени влияет на положение дел в российских регионах. Третья проблема касается анализа рынка строительства в России, причём, наверное, речь идёт о промышленном, гражданском, жилищном, транспортном строительстве и поисках механизмов снижения стоимости проектных работ, проектно-изыскательных работ и стоимости строительных работ. Ещё одна задача — это конструктивный диалог с российскими регионами, поскольку я глубоко уверен в том, что сила России — в её регионах. И это движение на встречных курсах: с одной стороны — стандарты и помощь федерального центра, с другой стороны — ответная реакция и поддержка всех федеральных начинаний на уровне субъектов Российской Федерации», — заявил Слюняев в разговоре с Путиным.

Президент попросил нового министра обратить особое внимание на расселение ветхого и аварийного жилья: «У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые в этой сфере накапливались десятилетиями. Но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, а ни в коем случае не возрастало. Здесь есть свои особенности, нужно проявить настойчивость, изобретательность и хорошие управленческие навыки».

Напомним, что СМИ давно писали о грядущей отставке Олега Говоруна. По неофициальной информации чиновник обиделся за публичный выговор за неисполнение президентских поручений из указов, подписанных после инаугурации, который Владимир Путин сделал в конце сентября сразу нескольким министрам из правительства Медведева. Между тем, есть мнение, что Путина давно не устраивало качество работы министра и выговор был лишь предлогом. По другой версии, Говоруна все же пытались уговорить остаться в министерском кресле, но он сам не согласился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть