Выборы показали, что протестные настроения в обществе невысоки: мнение

Эксперт ИА REX Сандра Новикова комментирует итоги выборов
15 октября 2012  12:24 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Сандра Новикова комментирует итоги прошедших 14 октября региональных и муниципальных выборов.

Во-первых, я обратила внимание на низкую явку избирателей. В этом нет ничего удивительного — выборы ведь были местными, а местные выборы всегда менее интересны электорату, чем думские или президентские — но это свидетельствует о том, что протестные настроения в обществе невысоки.

Конечно, сейчас с треском продувшая выборы «оппозиция» криком кричит, что народ разочаровался и ни во что не верит, и потому и не пошёл на выборы, однако это не совсем так: я хорошо помню украинкой «майдан», и помню, что тогда «разочаровавшиеся в режиме Кучмы» и уверенные, что их обманут, а голоса их украдут, вели себя совершенно по-другому: бежали на выборы. Кроме того, я неоднократно слышала от оппозиционеров, в том числе и украинских, что низкая явка свидетельствует о том, что пассивное большинство всем довольно: ты, к примеру, говоришь оппозиционеру, что вот где-то там в Европе пришло на выборы всего 20% народа, а оппозиционер тебе: «Значит, большинство со всем согласно!»

Во-вторых, опасения, что после принятия закона об упрощении регистрации партий начнется хаос, ибо в органы власти пролезут всякие мелкие партии, как было в 90-е годы, пока, к счастью, не оправдались: все чинно и мирно, всё те же знакомые всем лица — ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР. Это радует и говорит о том, что политическая грамотность народа растёт.
В-третьих, бросается в глаза, что «Единая Россия», несмотря на продолжающую уже год истеричную кампанию по ее дискредитации, выстояла, и по-прежнему имеет большинство.

Кстати, в четвёртых скажем несколько слов о Химках. Стараниями и истериками нашей «оппозиции» выборы в Химках превратились в трэш, угар и вообще последний и решительный бой. К счастью, в Химках разум всё же победил и на пост мэра был избран Шахов. Однако настораживает то, что Евгения Чирикова заняла второе место и получила 17 с чем-то процентов голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть