Россияне поддерживают предложение ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих

Поправку в уголовный кодекс, которая будет устанавливать наказание за оскорбление чувств верующих, позитивно восприняли бы 57% россиян, усиление административной ответственности - 63%.
12 октября 2012  13:21 Отправить по email
Печать

Предложение усилить административную ответственность за оскорбление чувств верующих поддерживают 63% россиян, опрошенных Левада-центром. Не нравится эта идея 23% респондентов, сообщили социологи корреспонденту ИА REX. Поправку в уголовный кодекс, которая будет устанавливать наказание за оскорбление чувств верующих, позитивно восприняли бы 57% россиян.

При этом 73% опрошенных полагают, что многие люди просто хотят показать свою причастность к церкви, и мало кто верит по-настоящему, а по мнению 52% россиян церковь мало влияет на повседневную жизнь и нравы людей. Между тем, 58% опрошенных уверены, что православие спасало Россию, и сейчас должна это сделать снова.

Также стоит отметить, что православными себя считают 79% опрошенных россиян, из них 29% никогда не посещают службы, 23% — несколько раз в год, 15% — раз в год, 16% — реже, чем раз в год. Лишь 1% православных респондентов ходит в церковь несколько раз в неделю и 4% еженедельно.

Добавим, опрос проведён 21-24 сентября среди 1601 в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть