Россияне предлагают больше тратить на здравоохранение, социальную помощь и образование

И считают неприемлемым формировать доходную часть бюджета в основном за счёт продажи нефти и газа.
11 октября 2012  19:13 Отправить по email
Печать

Половина опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) россиян уверены, что бюджетные средства расходуются неправильно: «расходуется только часть денег на нужды, остальное — в карман чиновникам». Такая же доля респондентов считают неприемлемым, что наибольший доход Россия получает от продажи нефти и газа, приемлемым сочли это четверть опрошенных , сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

В бюджете слишком мало средств выделяется на здравоохранение (так считают 47%) социальную помощь населению (41%) и образование (37%), уверены россияне. По их мнению, слишком много денег тратится на освоение и использование космического пространства (32%), органы безопасности и войска, связь и информатику (по 13%).

В качестве примеров неправильного расходования средств респонденты приводят коррупцию и бесконтрольность бюджетных трат (12%), недостаточное выделение средств на зарплаты, пенсии и соцподдержку (6%), а также на ремонт дорог (4%). Кроме того, жители страны недовольны слишком большими тратами на организацию Олимпиады, Чемпионата мира по футболу и другие масштабные проекты.

Среди инедостаков бюджета страны россияне видят также то, что он слишком сильно зависим от продажи нефти и газа (это признают 72% респондентов). При этом по мнению 42% зависимость страны от продажи этих ресурсов только растёт. 56% уверены, что без экспорта нефти Россия обойтись не сможет, за год число таких респондентов снизилось на 9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть