В Госдуме готовят серьёзное ужесточение санкций для пьяных водителей

Максимальное наказание за ДТП со смертельным исходом может быть увеличено с 9 до 20 лет
10 октября 2012  15:40 Отправить по email
Печать

В Госдуме намерены существенным образом ужесточить ответственность для пьяных водителей, максимальное наказание за ДТП со смертельным исходом может быть увеличено до 20 лет лишения свободы. Об этом 10 октября рассказал журналистам председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Доработкой законопроекта, ужесточающего санкции за пьяное вождение, в настоящее время занимается специально созданная в Госдуме рабочая группа. По словам Плигина, поправки предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и закон «О безопасности дорожного движения» и другие законодательные акты.

В рабочей версии законопроекта предполагается, в частности, значительное увеличение санкций для водителей, совершивших ДТП, в результате которых погибли люди. В настоящее время максимальное наказание за такое преступление составляет 9 лет лишения свободы. Законопроектом предлагается наказывать за смерть одного человека лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а двоих и более человек — от 8 до 20 лет.

Ужесточается наказание и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водителя, повторно оказавшегося за рулём в пьяном виде, предлагается наказывать работами на срок до года с лишением права управления автомобилем до 10 лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением водительских прав до 10 лет.

Как отметил Плигин, законопроект ещё будет дорабатываться в ближайшие дни, а к пятнице, 12 октября может быть подготовлен «такой вариант проекта закона, под которым подпишутся в качестве его авторов представители всех четырёх парламентских фракций». После этого документ будет направлен на отзыв в Верховный суд и правительство. При этом глава профильного комитета полагает, что отзывы в Госдуму поступят достаточно быстро ввиду общественной востребованности предлагаемых депутатами мер.

Плигин добавил, что до конца недели также продолжатся консультации со специалистами, профессионалами, экспертами, в том числе предполагается ещё раз обсудить предложения, касающиеся возвращения в законодательство допустимой нормы промилле в 0,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть