Отношения РФ и Грузии после выборов не изменятся: мнения блогеров

Так думают 53% блогеров
9 октября 2012  09:57 Отправить по email
Печать

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что намерен восстановить добрососедские отношения с Россией. Вопрос в том, кто первым, Москва или Тбилиси, сформулирует условия добрососедства и сотрудничества.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Изменятся ли отношения РФ и Грузии после выборов?».

Результаты опроса по теме «Изменятся ли отношения РФ и Грузии после выборов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, изменятся в худшую сторону

80

5%

Да, изменятся в лучшую сторону

430

26%

Нет, не изменятся

861

53%

Трудно ответить.

151

9%

Свой вариант ответа.

108

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Касьяненко:

Грузия в экономическом отношении — очень слабое государство, слабее, например, чем одна наша Ростовская область при одинаковом населении. Когда-то мой первый тесть, грузин, с гордостью говорил, что в Грузии воткни палку в землю — и вырастет мандариновое дерево. Я ему ответил, что в мире очень много земель, где растут мандарины (только в СССР их было мало), а вот пахотных земель мало. Промышленность Грузии ещё в советское время была несколько анекдотичной. Например, ради престижа построили там автомобильный завод в Кутаиси («Колхиды», худшие грузовики в мире) и все, от руды и проката, везли из РСФСР, чтобы он функционировал. По большому счёту, из полезных минералов в Грузии есть только марганец — важное сырье как присадки в металлургии. Думаю, что все же наши отношения при новой власти всё же изменятся. Грузия — самая европейская страна на Кавказе, с глубокими культурными традициями. Нас много связывает культурно, больше, чем с Азербайджаном и даже Арменией. Но весь вопрос в том, не продолжит ли Иванишвили политику сближения с НАТО. Хотя козыри на руках у нас — мы можем повлиять на восстановление Абхазии и Южной Осетии в составе Грузии, НО КАК федерации.

Владимир Фартух:

Поезд ушёл. Не хватило решимости у российских правителей дойти до Тбилиси — теперь надо воспринимать всё как есть. Но я, кстати, считаю, что правильно сделали, что не дошли. Отношение россиян к грузинам не изменится. В СССР к ним всегда относились хорошо. В России тоже, но уже не все народы. Причина известна. Об отношении к ним можно судить, например, по анекдотам. Про грузин не было злых анекдотов. Сейчас затянувшаяся эпоха перемен, и от народа мало что зависит. Бездарные политики завели российско-грузинские отношения в тупик.

Дмитрий Нестеренко:

К сожалению, у Грузии — просто пат, а у России еще и цугцванг. ЮО пожирает всё больше средств и при этом там начинается неконтролируемое Кремлём движение — инцидент типа произошедшего с Джиоевой может повториться в любой момент. А грузинам надо просто запастись терпением и ждать. Нетерпеливый Саакашвили конечно много дров наломал, но шансы у грузин всё ещё отнюдь не нулевые.

Ирина Третьякова:

Но, так или иначе, с вступлением России в ВТО отношения Грузии и России слегка изменятся. По крайней мере, идут упорные разговоры о возвращении вина и «Боржоми» на российские рынки. Но, естественно, грузины никогда не забудут, что Россия аннексировала часть их территории.

Савелий Савельев:

ВТО не имеет ни какого отношения, ни к нападению без объявления войны России на Грузию, ни оккупации Россией территорий Грузии. Мне сложно представить, как и в чём могли бы измениться отношения России и Грузии. Народ Грузии не может забыть о российской агрессии, и ВТО этому помочь не может, даже если Путин публично покается, и народ России покается за то, что не остановил Путина и «партию войны», за то, что захлёбывался в пафосном восторге от вторжения 140 миллионной России на территорию крошечной 4(!) миллионной Грузии. Сегодня, через 4 года, возвращение вина и Боржоми, скорее проблема России, чем Грузии. Не вином и не Боржоми сегодня живёт Грузия.

Евгений Пелевин:

Конечно, отношения изменятся. Хотя бы потому, что станет возможен диалог. После августовской войны 2008 года президент России заявил, что с Саакашвили никаких разговоров и переговоров вести не будет. Что и наблюдалось. После смены в Грузии власти, диалог будет возможен, (если в нём возникнет надобность). А надобность возникнет, ведь мы, как ни крути — соседи.

Харис Сагитов:

Во всяком случае хуже не будет. конечно это потребует длительных переговоров по поиску решения проблемных вопросов. В любом случае территориальные вопросы по Абхазии и Южной Осетии останутся. Они будут камнем преткновения в пути налаживания контактов с Россией. Возможно, это будут вопросы, на которые уйдут столетия. Экономические вопросы, возможно потребуют гораздо меньшего времени при наличии заинтересованности с обеих сторон. Тем не менее, хотелось бы верить, что это случится. Не век же нам враждовать... Россияне, как и грузинский народ, не хотят вражды.

Владислав Маевский:

Хотелось бы надеяться, что новый лидер не будет зависеть от влияния США на эту страну. Грузины были и остаются дружественным нам народом. Но реальность говорит о том, что США никогда не бросают начатые ими проекты. Плацдарм — Грузия, слишком удобен для их планов. Самого Саакашвили ещё клещами придется выдирать из президентского кресла.

Добавим, что опрос проводился с 3 по 8 октября. В нём приняли участие 1630 блогеров, оставивших 560 комментариев по теме опроса.

Напомним, что как считает эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский России необходимо выступить с поэтапным планом, своего рода, «дорожной картой» по восстановлению отношений. «Первым пунктом я бы поставил условие отказа Грузии от ведения пропагандистских спецопераций антироссийского характера на Кавказе, ликвидацию возможностей для пребывания баз террористического подполья на территории Грузии, невозможность перехода боевиками грузинско-российской границы. И только после выполнения данного пункта, проведения мониторинга его соблюдения, Москва могла бы перейти к дальнейшим пунктам „дорожной карты“ по восстановлению отношений с Тбилиси», — полагает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева, если бы Россия хотела содержать Грузию, то захватила бы её в войне 080808. «А ныне „Джорджия“ похожа на неуловимого ковбоя Джо, которого никто не ловит потому, что он никому не нужен. Более того, России очень полезна Грузия именно в том качестве, в котором пребывает, являя собой пример ранее преуспевающей республики СССР, деградирующей при помощи США и НАТО. России полезны и власти Грузии получавшие официально зарплаты от Сороса. Грузия стала доказательством „от противного“, где „за что боролись на то и напоролись“. Не думаю, что Россия в ближайшие годы будет содержать некие инициативы Грузии, кроме чисто олимпийских. И не думаю, что народ России будет требовать от властей России помогать Грузии, ведь у народа при капитализме представление о грузинах, как и обо всём ином — корыстное, и Грузии предстоит заново доказывать России пользу от грузинской природы, пользу грузинского дружелюбия, пользу грузинских мужчин и женщин. И лишь если в Грузии проявят таланты и смогут доказать россиянам свою полезность — лишь тогда властям России будет интересно тратить на Грузию внимание и время», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть