СМИ Таджикистана об итогах визита Владимира Путина в Душанбе: победа российской дипломатии

СМИ Таджикистана 8 октября активно комментируют итоги визита в Душанбе президента России Владимира Путина. По мнению большинства местных экспертов, подписанные 5 октября документы выгодны обеим сторонам.
8 октября 2012  21:12 Отправить по email
Печать

Глава Ассоциации политологов Республики Таджикистан Абдугани Мамадазимов считает, что «итоги визита Путина в Таджикистан можно оценить ближе к успешным для обоих государств». По его словам, если для России прорыв — это продление сроков пребывания 201-ой военной базы до 2042 года, то для Таджикистана — это, в первую очередь, оптимизация условий пребывания мигрантов на территории России. «Эта два самые важные моменты для России и Таджикистана», — заявил он в интервью «Азии Плюс».

Эксперт также отметил, что беспошлинный ввоз 1 млн. тонн нефтепродуктов может сэкономить республике больше средств, чем она хотела получить за аренду военной базы. «Если дело все-таки дойдет до конкретного соглашения и при этом таджикским переговорщикам удастся отстоять объем в 1 млн. тонн беспошлинных нефтепродуктов в год, то республика косвенно получает $350 млн, если учесть, что на данный момент установленная правительством РФ таможенная пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов в среднем составляет $350 за тонну», — подчеркнул политолог.

В целом, отметил Мамадазимов, стратегические партнеры, каковыми считают себя Таджикистан и Россия, не должны напрямую предъявлять друг другу какие-то счета. «Существуют косвенные методы достижения своих интересов, и на этот раз стороны успешно воспользовались ими», — добавил он.

Ожидаемо высокую оценку итогам визита российского лидера дали коммунисты Таджикистана. «Визит Путина в Душанбе не похож на прежние визиты глав России. Он является доказательством того, что Россия всерьёз взялась на реализацию взаимовыгодных проектов со своими партнерами по СНГ, — считает лидер Компартии Таджикистана Шоди Шабдолов. — Участие России в модернизации и перевооружении Вооруженных сил Таджикистана, подготовка офицерских кадров для нашей страны, беспошлинные поставки российских нефтепродуктов в РТ обходится России во много миллионов долларов США, и это не замечают те „эксперты“, которые привыкли видеть черными таджикско-российские отношениях», — подчеркнул Шабдолов.

Таджикская оппозиция более сдержанна в оценках. Лидер общенациональной Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров полагает, что подписанное министрами обороны двух стран соглашение о продлении срока пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана выгодно только властям республики и самой России, которую можно поздравить с полной победой на дипломатическом фронте. «Размещение любой военной базы одного государства на территории другого государства должно соответствовать определённым балансом интересов сторон, — убежден политик. — Однако в данном случае оно полностью соответствует геополитическим, политическим и военным интересам России. Таджикистан как страна, по существу, от пребывания российской военной базы не получает никаких дивидендов». При этом он отметил, что конкретно этот документ можно будет оценить только после опубликования.

По мнению лидера Партии исламского возрождения Таджикистана, депутата нижней палаты парламента страны Мухиддина Кабири, «если бы лидер России не был убеждён в своем успешном визите, то он не приехал бы в Душанбе». Политик назвал договор по базе «достижением российской дипломатии» и подарком Владимиру Путину на 60-летие от таджикского коллеги.

Кабири заявил также, что всегда был противником нахождения военных баз иностранных государств на территории Таджикистана, тем более на такой длительный срок. «Но я расцениваю подписание соглашения о продлении срока пребывания российской базы как меньшее зло, чем наличие военных баз других государств в нашей стране, так как Россия уже более ста лет имеет военное присутствие в Таджикистане», — заявил Кабири. Кроме того, лидер ПИВТ позитивно оценил договоренности о беспошлинных поставках нефтепродуктов и помощи силовым структурам в борьбе с контрабандой наркотиков.

За рамками визита остался важнейший для Таджикистана вопрос о строительстве Рогунской ГЭС. Накануне визита российского лидера в местных СМИ неоднократно высказывались мнения о том, что Москва может выступить на стороне Душанбе, который давно отстаивает свое право на реализацию данного проекта. Надежда появилась после того, как двумя неделями ранее в Бишкеке были заключены российско-киргизские соглашения на строительство нескольких ГЭС в Киргизии силами российских компаний. Агентство «Азия Плюс» спросило своих читателей: «Чего вы ждали от визита президента России?» Большинство — 36% опрошенных — признались, что надеялись на именно на поддержку в вопросе Рогунской ГЭС. Однако ни соглашения, ни меморандума по ГЭС заключено не было. Российский президент лишь высказал готовность обсуждать проекты строительства малых и средних ГЭС, к котором Рогнуская явно не относится.

Независимый эксперт Рустам Хайдаров понимает тех, кто остался недоволен достигнутыми договорённостями. «Скептики могут сказать: какая польза от подписанных документов простому таджикскому народу? Почему кыргызы смогли получить больше выгоды от пребывания российских войск, а мы, таджики, остались с носом? Но учитывая мнения трудовых мигрантов и их семьей в Таджикистане, можно уверенно сказать, что значительная часть таджикского народа одобрила и позитивно восприняла подписанные таджикско-российские документы в ходе визита В. Путина в Таджикистан. Ведь экономическое благополучие большей части таджикского народа напрямую зависит от трудовой миграции наших граждан в Россию. В текущем году до сегодняшнего дня ими переведено в Таджикистан более 3 млрд. долларов США, и эта сумма — очень весомый аргумент, против которого ни один скептик таджикско-российский отношений ни один контраргумент противопоставить не может», — считает эксперт.

Напомним, визит президента России Владимира Путина в Таджикистан состоялся 5 октября, по итогам переговоров было подписано соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы, согласно которому, она останется в Таджикистане на 29 лет с последующим продлением. Вместо арендной платы Россия окажет таджикской армии помощь в перевооружении и подготовке кадров. Антинаркотические ведомства двух стран подписали соглашение об оказании помощи Агентству по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Также был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов, в Душанбе теперь рассчитывают на заключение соглашения о беспошлинных поставках в Таджикистан до 1 млн. тонн ГСМ в год. Кроме того, российская сторона пообещала продлить срок регистрации для таджикских мигрантов и выдавать им разрешение на работу на три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть