В Совете Федерации предлагают ставить велосипеды на учёт в ГИБДД

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная выступает за обязательную постановку на учёт в ГИБДД и нумерацию велосипедов, управляемых подростками
3 октября 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная считает необходимым ставить на учёт в ГИБДД велосипеды, управляемые подростками. Об этой инициативе сенатор рассказала журналистам 3 октября.

«Неурегулированной с точки зрения законодательства остаётся ситуация со скутерами и велосипедами, которыми управляют несовершеннолетние подростки. Я считаю, что ставить на учёт нужно не только скутеры, но и велосипеды. Более того, должна быть нумерация велосипедов, которыми управляют несовершеннолетние до 14 лет», — заявила Заболотная.

По её словам, регистрация велосипеда должна осуществляться при его покупке, а постановку на учёт в местном отделении ГИБДД должны инициировать родители.

Сенатор пояснила, что подростки, выезжая на проезжую часть, зачастую не следуют правилам дорожного движения и создают опасные ситуации. «А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет сообщить об этом в орган контроля. Тогда специалисты смогут обратиться к родителям этого подростка и повлиять на ситуацию», — сказала Заболотная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

artem
Карма: 8
04.10.2012 00:12, #3945
Ещё стоит нумеровать скейты, самокаты и, чего уж там, нумеровать нужно детей до 14 лет, т.к. они часто вообще не знают правил, теряются в магазинах и те ещё хулиганы.
Алекс
Карма: 123
04.10.2012 10:13, #3946
Собственно, идея не нова. В СССР до 80-ых годов велосипеды ставились на учёт и получали соответствующие номерные знаки. В 80-ые и далее эта тенденция заглохла и распространялась только на мопеды.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть