Тимошенко выписывают из больницы в отместку за акцию протеста: заявление

ИА REX публикует текст заявления Юлии Тимошенко
2 октября 2012  12:45 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует текст заявления Юлии Тимошенко, переданный из Центральной клинической больницы города Харькова № 5 «Укрзализныци» её адвокатом Александром Плахотнюком:

«В пятницу, 28 сентября 2012 года с 16 часов в клинике «Укрзализныци» я начала акцию протеста, такую, которую могу в этих условиях. В этот день меня раз лишили права на ежемесячное свидание с людьми, которых, по закону, имеет право определять сам заключённый. Это право прямо предусмотрено Уголовно-исполнительным кодексом для каждого, кто оказался за решёткой и вполне понятно, что никаких лимитов свиданий я не исчерпала. Но для политических заключённых этот закон не действует.

В знак протеста я не вернулась в тюремную палату и двое суток, включая две ночи, находилась прямо на полу у двери, куда противозаконно не допустили моих коллег, и настаивала на том, чтобы закон об их допуске был выполнен.

Но суть моего протеста не в борьбе за свои личные права — убеждена, что на этом будет спекулировать вся пропагандистская машина режима. Я прошу честных журналистов им в этом не помогать. Главная цель моего протеста — привлечь внимание к тому, что в стране Януковича больше не существует законов для всех 46 млн человек. Силу законов украли вместе с «Укртелекомом», Межигорьем, деньгами на Евро и всем остальным. В стране Януковича законы больше не выполняют функцию фундаментальной основы жизни страны.

Сегодня, чтобы наши украинские законы не значили, это не имеет значения. Теперь действует только волчий закон силы стаи и их сомнительного лидера. Силовые структуры, парламент, суды, слабонервных чиновники теперь живут не по законам, а по указанию хозяина государства и его «смотрящих» на местах.

По людям в погонах вижу, что они готовы выполнять всё незаконное и грязное, что им поручат, и единственное, что их волнует, будет ли за это денежная премия или очередное повышение по службе — они искренне думают, что честно это заслужили.

Я протестую, как могу, против того, что так же, как плюют на Конституцию и законы в насилии против меня, так же украли право опираться на закон, верить в закон, защищаться законом у 46 млн граждан. Судьбы людей в Украине и их жизни теперь определяются не правами и свободами, а беззаконными указаниями и интересами Януковича и его подчиненных всех уровней. Они теперь сами и есть закон. Они теперь все в законе. Вокруг них сотни тысяч мужчин — покорных чиновников, судей, других общественных мародёров, исполнителей самой грязной высокой свободы: скажут бить — будут бить, скажут стрелять — будут стрелять, скажут незаконно судить — будут незаконно судить, скажут отобрать последние права и копейки у людей — не сомневайтесь, отберут. Всё это будут делать рьяно и с расчётом на награды и повышение по службе. Именно против этого мой протест. Мой молчаливый крик.

Сейчас, в эти минуты, когда я пишу это обращение, чтобы сломать меня и мою волю, вокруг меня сваривают новую клетку, дополнительные решётки, забирают необходимые предметы пользования, закрыли на ключ туалетную комнату и поставили вокруг меня тройную охрану. Пенитенциарная служба дала мне бумажку о прекращении лечения и выписку из больницы, как очередную месть за мою позицию. Но они должны понимать, что всё это — напрасный труд, у меня не такое телячье сердце, как у этих офицеров при службе. Со мной им просто не будет.

Самое важное, что в стране наступает хаос без законов и ограничений. В таких условиях страны не выживают. С такими странами никто не хочет иметь дело. Мой протест именно против этого. Против такой мутации общественной жизни должен бороться и протестовать каждый разумный и ответственный человек. Если у всех нас не хватит на это смелости, то палач будет стоять за плечами у каждого из нас. Мы хотим такую страну? Мы мечтали о такой жизни?

И мой протест, возможно, слабый и недостаточный против генподрядчика строительства такой страны и рабов, которые ему инициативно и преданно в этом помогают. Закон об уголовной ответственности за клевету — это только начало, дальше будет то, что мы вместе с вами допустим и им позволим. Боритесь — шанс их остановить пока есть«, — заявила Юлия Тимошенко.

Напомним, что пенитенциарная служба после инцидента 28 сентября опубликовала видео, где Юлия Тимошенко требует допустить к ней соратников, а также комментарий о том, что Тимошенко исчерпала все лимиты свиданий для заключённой, особенно в условиях стационарного лечебного учреждения. Помимо этого в департаменте исполнения наказаний был поднят вопрос о созыве медицинской комиссии, которая должна определить нуждается ли Тимошенко в дальнейшем постоянном пребывании в лечебном учреждении «учитывая расширение двигательной активности заключённой».

На сегодня 2 октября 2012 года пенитенциарная служба «в порядке исключения» разрешила Юлии Тимошенко свидание с однопартийцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть