Почему просто политической партией никто не может и не хочет быть: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о планах «Родины» быть «спецназом Путина»
2 октября 2012  13:07 Отправить по email
Печать

В субботу мы проведём учредительный съезд по воссозданию «Родины» и намерены подтвердить, что остаемся «спецназом президента Путина», как это было заявлено ещё в 2004 году«, — сказал «Интерфаксу» Алексей Журавлев.

Эксперт ИА REX, политолог, доктор политических наук Роман Евстифеев удивлён такой позицией руководителей партии «Родина». «Вот это очень характерно. Быть просто политической партией никто не может и не хочет. И готовы быть кем угодно, хоть „спецназом“, хоть „бандой“. Лишь бы не партией», — отмечает эксперт.

Почему просто политической партией никто не может и не хочет?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российские партийные оргкомитеты не то чтобы хотят быть «партией Путина», но такой партией, на которую президент страны обратил бы своё особое внимание и даже более того, опосредованно стал её поддерживать. В противном случае, нет никакого смысла городить свой партийный огород.

Однако для этого мало бить себя кулаком в грудную клетку и клясться в вечной верности Путину. Не только его, но и любого мудрого политика такая тактика, скорее, насторожит, чем расположит по отношению к объекту.

Владимир Путин, безусловно, ждёт такую партию, которая отвечала бы как минимум ряду условий, чтобы с такой структурой можно было бы решать любые проблемы — хоть внутренние (социальные, общественные), хоть внешние, сбросив на партию хотя бы часть из них.

К таким условиям относится реальная, а не декоративная, креативность; перспективная евразийская центровка; умение дать такие рекомендации, чтобы они одновременно устраивали бы как население, так и власть. Такому набору практических ценностей сегодня не соответствует не то что провластная «ЕР», но даже все парламентские фракции вместе взятые, в большинстве доставшиеся Путину от Ельцина.

К сожалению, «Родина» с самого начала не вдохновляет массу, так как поддержка данной партией Путина имеет первоочередную ценность исключительно для самих инициаторов возрождения «Родины», но не для населения, внимание которого надо привлекать иными средствами. От «Родины» избиратели, в лучшем случае, ждут обещанной ею ещё в далёком 2004 году ренты от сырьевых доходов. Где рента?

В этом смысле новая организация идёт по пути «ЕР», не предлагая ничего оригинального. Какой тогда смысл Путину менять шило на мыло? А «спецназы» у Путина уже есть — МВД и всё остальное, положенное по закону.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Так ведь нет в России нормальной парламентской политики. Все идет от лояльности или оппозиционности Путину. Существует иллюзия, что реальную политику, которая и есть работа парламентариев и львиная доля работы исполнительной власти, можно заменить политтехнологией. Потому и работа партий неудовлетворительна, политики соревнуются между собой в подаче диковинных законопроектов, в то время, как реальные и давно назревшие проблемы не решаются. Даже при довольно несовершенной системе выборов в РФ, партия власти едва набрала 50% голосов, и сильно дискредитировали Кремль.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В этих красивых словах про «спецназ президента Путина», сокрыт факт разгрома и проигрыша «Родины» ранее. К сожалению партии «Родина» что в России, что на Украине, возможно, счесть неудачливыми, если не изучать обстоятельства глубже. Изучать всё равно будут, но следствие это потеря темпа развития, и если Путину и Рогозину нужна действенная и незамаранная партия — не стоит возвращаться в прошлое, голосовали-то за Путина, а не за иные партии. Возможно Путину, Рогозину и иным успешным политикам есть смысл создать новую партию, масштабируемую на экс-СССР в его русской, славянской или евразийской части.

Кирилл Мямлин, публицист:

Квазигосударственная олигархия чиновников озаботилась спасением своей власти. Эти люди, в отличие от экстальзированных лоялистов, прекрасно понимают, что происходит со страной. Поэтому, завалившийся рейтинг партии «Единая Россия» не будут вытаскивать за счет падающего рейтинга Путина, и лица Путина и Медведева на ближайших выборах решено не демонстрировать.

На уровне регионов сейчас все ресурсы брошены на поддержку «лично лояльных» Путину персонажей. А дальше в бой попробуют ввести не успевших замараться «гвардейцев» из ОНФ и выкармливаемых в данный момент спойлеров: слева — соответственно «Левый фронт» Удальцова; справа — блок Прохорова-Кудрина; а «национал-патриотов» в очередной раз изобразит Дмитрий Рогозин.

Задумка Кремля — повторить успех триумфального 1999 года, когда были созданы успешные избирательные блоки, которые успешно дотянули до выборов 2003. Поэтому многочисленным партиям снова разрешат блокироваться, начав в спешном порядке извлекать на свет «любимых мартышек» власти. Которые говорят, что просто политической партией они уже быть не хотят (да и не могут). Но готовы сегодня быть кем угодно. Хоть «спецназом», хоть «бандой», хоть «чучелком», хоть «тушкой» — лишь бы не партией. Но в одну воду им не войти дважды. И трагедия повторяется в истории лишь в виде фарса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть