Эмир Катара призвал все арабские страны к военной интервенции в Сирию: мнения

Зачем Катару ещё больше дестабилизировать и так напряжённую ситуацию на Ближнем Востоке?
2 октября 2012  12:06 Отправить по email
Печать

Эмир Катара Хамад бен Халиф Аль Тани недавно призвал все арабские страны к военной интервенции в Сирию. Напомним некоторые факты. В ноябре 2011 года СМИ сообщили о нападении на посла России в Катаре Владимира Титоренко со стороны сотрудников службы безопасности международного аэропорта в Дохе, по возвращении из граничащей с Сирией Иордании. Нападавшие пытались силой отобрать у Титоренко опечатанную вализу с дипломатической почтой. В результате агрессивных действий здоровью посла был нанесён ущерб. Также пострадали два других дипломата российского посольства, встречавшие его по прибытии. В начале февраля 2012 года СМИ передали детали разговора на повышенных тонах между официальным представителем России в ООН Виталием Чуркиным и представителем Катара шейхом Хамадом бен Джасемом. Недовольство российского дипломата было вызвано циничным заявлением шейха о том, что если Россия не изменит своей позиции в отношении Сирии, то она потеряет своё влияние во всеё арабском мире. Эти сообщения позволяют практически однозначно утверждать, что Катар, полностью подконтрольный США, начал баталию с Россией.

Чем продиктованы призывы Катара к вторжению в Сирию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Вашингтон не оставляет надежд, что на этот раз, в случае с Сирией, основной груз интервенции возьмёт на себя кто-то другой, тем более, что время всё ещё терпит. Идеальный вариант — арабский антисирийский военный блок. Призыв эмира Катара — из этой серии. Однако для того чтобы долго думающие арабы реально, а не на словах, «впряглись» в эту проблему за США, их придётся раскачивать более активными средствами.

К примеру, можно представить себе гипотетическую ситуацию, которая мгновенно поднимет арабов на борьбу с Асадом: подрыв «сирийским гражданином», членом партии Асада важного объекта на территории Катара, Саудовской Аравии и их партнёров. Друзья арабов могли бы уже сейчас предупредить арабский мир о вероятности такой провокации, чтобы превентивно её предотвратить.

Вне всяких сомнений, Запад прекрасно учитывает арабский менталитет, который так мощно и ярко проявил себя во время протестов против фильма «Невинность мусульман». Безусловно, отдельные западные аналитики уже сегодня прикидывают — как можно сделать так, чтобы направить аналогичную арабскую волну уже точечно против Асада, которая просто смоет режим этой небольшой страны, пройдя по ней от границ до границ.

Странно, что сегодня никто не работает с арабским миром на предмет формирования внутри него прямо противоположного общественного мнения — объединяющего, а не раскалывающего арабов, хотя времени для этого, с марта 2011, было более чем достаточно. Тем более странно, что никто из оппонентов США не использует ту же самую религиозную волну уже применительно к удержанию Асадом власти. Неужели ни в Китае, ни в Иране, с их толщиной цивилизации, нет таких специалистов? Неужели Иран только и может угрожать встречной войной? Поэтому антиамериканская волна в странах арабского мира прошла, впустую, и упала, не добившись ни одной цели. Поэтому Америка — опять на волне.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

95-96% суннитов в Арабском мире не хотят режима Асада. Эмир лишь выразил эту популярную для его народа идею. Что касается военной интервенции, то такое не решают сегодня призывами в СМИ. Вторгаться надо было раньше, а теперь там гражданская война, где все воюют против всех и никакое вторжение не поможет. Опыт Ливанской войны должен бы отбить аппетит у любого, кто об этом подумает.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, эмир Катара действительно прикупил Обаму, целующему эмирам руки. А после шоу доминирования Обамы в ООН на белом «нефаянсовом» троне — возомнил себя вождём всех мусульман и решил начать братоубийственную войну: «Деспот арабов против светской власти арабов». Этим он очень подставил США, где избиратели готовы воевать не за деспотов, а за демократию.

Вот эти две деспотии, купающиеся в деньгах США и крови своих подданных, забывшие о демократии и выборах, захватившие и насилующие исламские традиции, — рискуют сами оказаться в качестве объектов агрессий. Их легче ломать, чем Сирию, а природных ресурсов у них несоизмеримо больше.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Всё очень просто. Поскольку правительство Катара было главным подстрекателем конфликта с Сирией с самого начала, применяло подкуп представителей других государств региона, а теперь столкнулось с проблемной ситуацией (имеется в виду поддержка народом Сирии правительства Асада и потери среди террористов и наёмников), оно и пытается провести эскалацию конфликта. Реальных козырей и инструментов у Катара кроме газовых поставок нет. В случае серьёзного военного конфликта он будет снесён его возможными противниками. В свете динамики геополитических отношений, которые затрагивают не только государства региона, но США, Россию, Китай и ряд других стран, данные заявления выглядят как признание своей неправоты, слабости и двойных стандартов.

Андрей Давыдов, журналист:

Так это в Катаре давно уже навязчивая идея, не первый раз призывают. Катар слишком многое поставил на быстрый крах сирийского режима, а потому запущенные им газовые проекты уже практически грозят банкротством эмирата вместо сказочного обогащения и политического возвышения. Отсюда истерика.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

Необходимо помнить, что, несмотря на свою микроскопичность, Катар является газовым конкурентом России в Европе и «политическим инвестором» стран Средней Азии. Катар, оказывает финансовую поддержку террористическому подполью на Кавказе, инвестирует сотни миллионов долларов в экономику Грузии.

«Не стоит удивляться, если обнаружится катарский след в действиях и финансовых источниках внесистемной российской оппозиции, как в свое время была обнаружена сеть финансирования боевиков в Чечне», — отмечает П.Львов из Института Ближнего Востока в статье «Катар: как карлик обретает амбиции супергиганта Аравийской пустыни».

На сегодняшний день добыча нефти и газа обеспечивает более половины ВВП Катара, 85% экспорта и 70% доходной части бюджета. По данным международных финансовых организаций, нефть и газ сделали Катар первой страной в мире по ВВП на душу населения. Основными рынками сбыта традиционно являются Великобритания, Япония, Южная Корея, Сингапур, Таиланд и Индия. Катар также является третьей в мире после России и Ирана страной по запасам природного газа и не прочь расширить рынки сбыта, в том числе, на европейском направлении. На севере Катара находится одно из крупнейших в мире газовых месторождений — Nord («Северный»), разрабатываемый американскими и европейскими компаниями ExxonMobil, Shell, ConocoPhilips, Total.

Для Катара очень важно установить лояльный ему режим в Сирии, чтобы провести через её территорию газопровод в Турцию и дальше в Европу. Весь сегодняшний ВВП Катара основан на экспорте нефти и сжиженного газа через Персидский залив, который может быть перекрыт Ираном, в случае нападения на него Израилем или США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
02.10.2012 14:20, #3936
ну, эмир Катара - это уже злой комический персонаж (если посчитать количество издевательских карикатур на него в блогосфере (больше чем на Обаму). Тут видимо чисто психологическая неполноценность - большие амбиции при больших деньгах и крохотной территории. При этом он люто ненавидит и царственного, харизматичного, популярного и острого на язык Каддафи и Асада- прослывшего на арабском Востоке светским и образованным. Тем более все на Востоке знают, как он пришел к власти, скинув родного отца, причем протесты в Катаре подавляются очень жестоко, одним словом эмир - обыкновенный средневековый удельный князёк
Zhazi
Карма: 5
02.10.2012 14:21, #3937
вот ведь как бывает - о Каддафи не хочется писать в прошедшем времени...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть